Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Оскара Писториуса выпустили из тюрьмы

Оскара Писториуса выпустили из тюрьмы
Фото: Оскар Писториус будет отбывать еще 5 лет под домашним арестом. Фото: Getty Images

Паралимпиец-чемпион Оскар Писториус был освобожден их тюрьмы ЮАР. Остаток 5-летнего срока за непреднамеренное убийство он проведет под домашним арестом. При этом ему предстоит пройти курс психиатрической реабилитации.

Всего за решеткой спортсмен провел лишь 10 месяцев, чем не довольны родственники убитой Ривы Стинкамп, сообщило издание ABC News.

Напомним, что в октябре 2014 года Оскар Писториус был осужден судом Претории (ЮАР) за непредумышленное убийство своей невесты Ривы Стинкамп на 5 лет. В ночь на 14 февраля 2014 года он застрелил свою девушку сквозь дверь в ванную комнату, якобы приняв ее за грабителя. 

Несмотря на ряд нестыковок (знакомые пары говорили, что Оскар и Рива часто ссорились незадолго до трагедии) и противоречивых показаний подсудимого, следствие не смогло доказать умышленность убийства.

За решеткой же Писториус вел себя образцово и поэтому выходит на свободу досрочно. В Претории Писториус будет содержаться под домашним арестом, пока в ноябре этого года не состоится еще один суд – родные Ривы не согласились с вердиктом "убийство по неосторожности" и подали апелляцию.

Если суд пересмотрит свое решение, то спортсмен-паралимпиец снова вернутся в тюрьму. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Писториус выступит на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро

Южноафриканскому легкоатлету-ампутанту Оскару Писториусу позволят выступить на Олимпиаде и Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро в 2016 году, если не будет формальных препятствий.

Новости по теме: Оскар Писториус