Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Леонид Буряк: "Уэльс создаст проблемы Роналду"

Леонид Буряк:
Фото: Валлийец Гарет Бейл празднует выход своей команды в полуфинал Евро-2016. Фото: reuters и Украинское фото

"Оптимальный вариант сборной"

Евро-2016 богат на сенсации и неожиданности. Такой стала  победа сборной Уэльса над Бельгией (3:1) и выход "драконов" в полуфинал. Для валлийцев, которые являются дебютантами финальной стадии чемпионата Европы, уже само появление на этом этапе - огромное достижение.

После поединка с бельгийцами болельщики на стадионе в едином порыве пели песни и плакали от счастья - несмотря на прогнозы скептиков, они и их команда задержатся во Франции как минимум до 6 июля, когда проведут матч против Португалии.

А ведь на месте Уэльса вполне могла быть сборная Украины, если бы заняла в своей группе третье место! В 1/8 финала чемпионата Европы валлийцы встречались как раз с Северной Ирландией (1:0).

А "сине-желтые" обыгрывали Уэльс перед чемпионатом Европы. В марте подопечные Михаила Фоменко в Киеве на "Олимпийском" праздновали победу с минимальным счетом 1:0 благодаря голу Андрея Ярмоленко. 

- Уэльс - самый оптимальный вариант сборной: она не раскручена, в ней нет звезд, за исключением, пожалуй, Рэмзи и Бейла. Остальные - хорошие футболисты, которые через чемпионат Европы хотят себя продать, ведь сейчас трансферное окно открыто, у них огромная мотивация, - считает экс-тренер сборной Украины Леонид Буряк (2002-2003). - У них есть тренер, есть тактика, исполнительское мастерство. Все футболисты играют в сильных английских клубах, поэтому они так далеко и забрались. У них оптимальное сочетание звезд и тех игроков, которые "подносят снаряды". Есть исполнители и те, кто очень скрупулезно выполняет свою работу. Мне нравится их тактика, исполнение. По тому, как они играли с Россией и как легко вышли из группы, кажется, что это люди с другой планеты. Не исключаю, что они обыграют и сборную Португалии в полуфинале. По крайней мере проблемы у команды Роналду будут точно.

"Могла сборная Украины быть на их месте?"

Леонид Иосифович восхищается также командным духом валлийцев и их самоотдачей.

- Где вы видели, чтобы мужчины в таком зрелом возрасте плакали от счастья? Это искренние эмоции, для них все это серьезно. Могла сборная Украины быть на их месте? Даже не хочу об этом говорить, это две совсем разные сборные, у валлийцев на несколько порядков выше исполнительское мастерство, чем у украинцев (я не беру во внимание желание и физические кондиции). А без исполнительского мастерства что-нибудь выиграть на таком высоком уровне очень сложно. 

- У нас нет таких футболистов, как Бейл или Рэмзи. Они не выходят защищаться, есть тактика, стратегия - посмотрите, как они разобрались с Бельгией, которую я считал одним из фаворитов, - заключил Буряк. 

Полуфинальный матч Португалия - Уэльс состоится 6 июля, начало в 22.00, прямая трансляция на телеканале "Украина". 

В ТЕМУ 

Особенности валлийского успеха 

Население Уэльса - 3 миллиона человек (считай, население Киева). В рейтинге ФИФА эта сборная занимает 26-е место. Валлийцы всего дважды становилась участниками финальных стадий крупных международных соревнований: в 1958 году дошли до четвертьфинала чемпионата мира, а в 2016-м дебютировали на чемпионате Европы. 

Безусловно, главной звездой сборной является 26-летний Гарет Бейл, который выступает за мадридский "Реал". Все остальные футболисты национальной команды, за исключением двоих защитников местного "Суонси Сити", представляют английскую Премьер-лигу. Наиболее известные из них - Аарон Рэмзи (25 лет, выступает за лондонский "Арсенал"), Хэл Робсон-Кану (27 лет, "Рединг"), Энди Кинг (27 лет, "Лестер"), Джо Аллен (26 лет, "Ливерпуль"). 

Зато валлийским клубам не нужно тратить средства на подготовку игроков - все они получают футбольное образование в английских академиях.

Интересно, что, хотя первый клуб был основан в Уэльсе еще в 1872 году, профессионального футбола в современном понимании в стране нет. Зарплата обычного валлийского футболиста, выступающего в местной премьер-лиге, в среднем составляет 75 евро в неделю. Причем в межсезонье денег нигде, кроме клуба "Нью Сейнтс", никому не платят - по принципу: No play no pay. В других клубах футболистам приходится работать в банках, барах, мастерских, конторах, на заводах, фермах.