Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Уэльс творит сенсацию и историю

Уэльс творит сенсацию и историю
Фото: Бейл вместе с Ульсом вышел в полуфинал Евро-2016. Фото: Рейтер

Во втором четвертьфинальном матче чемпионата Европы встречались Уэльс и Бельгия. Для валлийцев, которые являются дебютантами финальной стадии чемпионатов Европы, уже само появление на этом этапе – огромное достижение.

Номинальные хозяева перед игрой признались, что на них не будет давить груз ответственности за результат, ведь ими и так гордится вся страна.

От бельгийцев же на нынешнем континентальном первенстве многие эксперты ждали сюрприза. Со знаком плюс. Однако Евро-2016 войдет в историю как один из самых непредсказуемых.

Можно уверенно сказать, что пятничный четвертьфинальный поединок получился поинтереснее предыдущего, в котором Португалия лишь в серии пенальти смогла одолеть Польшу. Начало матча сложилось для "драконов" хуже не придумаешь. Уже на 13-й минуте Азар отдал отличную передачу на Ненгголана, которому удался прекрасный удар издалека точно в правый верхний угол ворот - 0:1.

Но эта неприятность ничуть не смутила хозяев, они перехватили инициативу и во второй половине первого тайма сравняли счет: Эшли Уильямс после замечательной передачи с углового ударом головой забил в нижний угол, восстановив равновесие - 1:1. И до конца тайма Уэльс больше не отдавал преимущества "дьяволам", выглядя предпочтительнее.

Дальше  - больше. Едва начался второй тайм, Робсон-Кану, получив передачу от Рэмзи, одним финтом разобрался с тремя соперниками и отправил мяч мимо вратаря, выведя свою команду вперед - 2:1!

В целом, вторая половина встречи получилась не менее интересной, чем первая – с обилием опасных моментов и быстрых, динамичных атак. Команды много комбинировали и надолго не задерживались в центре поля. У бельгийцев основная опасность исходила от Азара, де Брейне и Витселя, а у валлийцев активными были Бэйл, Рэмзи и Ледли.

После очередной атаки подопечных Марка Вильмотса и навеса справа головой, казалось, наверняка пробивал Феллаини, но каким-то чудом не попал в створ. Последние минуты бельгийцы не отходили от ворот валлийцев, которые "сели" достаточно глубоко, все время нагнетая обстановку у ворот Хеннесси.

Но команда Криса Коулмана убежала в контратаку, Гантер справа здорово прострелил на Воукса, и тот в высоком прыжке головой еще больше увеличил преимущество своей команды 3:1! Снова сенсация на Евро-2016!

Таким образом, сборная Уэльса присоединилась к Португалии, которая и станет соперником валлийцем в полуфинале чемпионата Европы. Этот матч состоится 6 июля, начало в 22.00.

 

Чемпионат Европы-2016. Четвертьфинал.

Уэльс – Бельгия – 3:1

Уэльс: Хеннесси, Гантер, Тейлор, Девис, Честер, Уильямс, Аллен, Рэмзи (Коллинз, 87), Бэйл, Ледли (Кинг, 78), Робсон-Кану (Воукс, 80).

Бельгия: Куртуа, Д.Лукаку (Мертенс, 75), Альдервейрельд, Менье, Денайе, Ненгголан, Азар, Карраско (Феллаини, 46), де Брейне, Витсель, Лукаку (Бачуайи, 83).

Голы: Уильямс (31), Робсон-Кану (55), Воукс (86) – Ненгголан (13).