Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Михаил Фоменко попросил прощения и объявил об отставке

Михаил Фоменко попросил прощения и объявил об отставке
Фото: Фото: пресс-служба ФФУ

23 июня главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко подал в отставку со своего поста. Об этом сообщили в пресс-службе Федерации футбола страны.

- Какой смысл продолжать сотрудничество, если задачу, которая была поставлена перед нами, мы не выполнили? Я беру ответственность за отсутствие результата на себя и подаю в отставку. При этом я благодарен Федерации футбола за созданные условия для работы и для подготовки к чемпионату Европы. Все было на высшем уровне. Спасибо за сотрудничество ФФУ и хочу попросить прощения у украинских болельщиков за то, что не смог оправдать их ожидания, - заявил Фоменко.

"Не было коллектива"

 - Здесь сложилось немало факторов. Первый - непростая группа. Плюс - неудобный календарь. Все же важно с кем играть первую игру - с немцами или с кем-то другим: такие матчи отнимают много физических и моральных сил. Почему так произошло? Я уже называл две причины. Первая - не было коллектива, вторая - некоторые игроки были психологически не готовы к Евро. Однако хочу подчеркнуть: некоторые ваши коллеги из СМИ сделали ошибочный вывод, что я обвиняю футболистов. Я еще раз хочу подчеркнуть - я никогда не обвинял и не обвиняет игроков. Тем более в прессе. В индивидуальных беседах - это одно: когда ты хочешь подействовать на человека, то обвинения имеет место. Но совсем другое - это публичные обвинения. А чтобы в прессе - такого никогда не было и не будет. По вопросу, почему люди не готовы психологически к матчам Евро и почему не было коллектива - это вполне моя вина. Не смог достучаться до их сознания. Значит надо было больше проводить индивидуальных бесед. Всегда виноват руководитель, а не исполнитель, - отметил Фоменко.

 По его словам, на следующий день после проигранного матча с Северной Ирландией он встретился с футболистами и сказал, что игра с Польшей станет последней на посту главного тренера.

- Попросил, чтобы в этом матче ребята сделали подарок для всего тренерского штаба и для меня лично в виде победы. Но уже в тот же вечер информация об этой просьбе появилась в СМИ со ссылкой на источник в команде. Какой же это тогда коллектив, если кто-то выносит из него информацию наружу? Если коллектив сплоченный как одно целое - могла бы такая информация вытечь за его пределы? Конечно, не могла. Вот это еще одно подтверждение того, что коллектива не было. Такого, который должен быть - одного целого, - отметил Фоменко.

 "Недостатки в работе мы увидели еще когда играли с Уэльсом и Кипром"

- То, что я им неоднократно говорил во время нашей совместной работы. Игры проигрывают или выигрывают к матчу. Кто как готовится, настраивает себя на игру, то так и проводит матч. Надо быть значительно более требовательным к себе. Наверное, не услышали. Значит чаще надо было им это повторять. Разница между отбором и финальным турниром - очевидна. В финале надо реализовывать свои возможности более чем на 100 процентов. Это очень высокий уровень и здесь цена ошибки значительно выше. Недостатки в работе мы увидели еще когда играли с Уэльсом и Кипром. Тогда уже надо было больше разговаривать с игроками. Румынам много забили, но так же много и пропустили. Было немало игровых проблем и с албанцами. Мы анализировали эти матчи и указывали игрокам на ошибки, - рассказал Фоменко.

В ТЕМУ

Фоменко: "Больших претензий к ребятам у меня нет"

- Опыт, который приобрели на этом форуме, думаю, и ребятам, и тренерскому штабу будет полезен. Как говорится: "Век живи - век учись". Когда выходишь на какой-то уровень, нужно двигаться дальше. Надеемся, в будущем прекратится падение украинского чемпионата, и только через огромную работу можно двигаться вперед. Больших претензий к ребятам у меня нет. Футбол - это база, черновая работа, а уже потом - тактика и техника. Единственное пожелание с моей позиции - чтобы опыт помогал футболистам в будущем. Если игроки стараются, создают опасные моменты, их нужно реализовывать, - отметил Фоменко.