Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Кто стоит за враждой футбольных фанатов

Кто стоит за враждой футбольных фанатов
Фото: Побоище в Марселе между россиянами и англичанами - одно из самых кровавых в истории чемпионатов Европы. Фото: REUTERS

Этот чемпионат Европы по футболу уже назвали фанатским. Один мордобой следует за другим, французская полиция запугана, мирные зрители боятся идти на стадионы... Так кто они, эти обезумевшие фанаты?

У них свой футбол и сленг. "Пенальти" - не удар после нарушения в штрафной площади, а удар ногой по голове упавшего оппонента. "Прыжок" - не вратарский подвиг, а внезапная атака оппонентов. "Аргумент" - не довод в споре, а арматура, кастет или бутылка, с помощью которой идут на дело. У них свой кодекс чести, взгляды и философия. Большинство из них имеет разряд по боевым искусствам. Сплоченные, организованные и тренированные. Они - не маргинальное малолетнее хулиганье, а чаще всего респектабельные, состоявшиеся взрослые люди с семьями и бизнесом(!). Они могут позволить себе ездить на выездные игры и даже турниры, не заботясь о финансах. 

АНГЛИЯ

Формально считается, что англичане не только изобретатели футбола (хотя китайцы с радостью поспорят с этим), но и первые, кто подарил миру футбольный хулиганизм. Его так и называли - британская болезнь. Фанатская чума начала распространяться в 50-е годы прошлого века. Сейчас по всей Великобритании сотни фирм, то есть фанатских группировок. Но самыми агрессивными по-прежнему считаются лондонские.

Inter City Firm ("Междугородняя фирма")

  • Клуб: "Вест Хэм" (Лондон)
  • Идеология: аполитичны
Основатель банды "Международная фирма" Касс Пеннант был телохранителем премьер-министра Великобритании. Фото: facebook.com

О группировке сняты фильмы "Касс", "Фирма" и "Хулиганы зеленой улицы" и написаны книги "Убийцы футбола" и "Фанаты". Основана в конце 70-х и до сих пор считается самой дисциплинированной и жестокой. Название хулиганы "Вест Хэма" получили ввиду частых перемещений на междугородних поездах. Такая тактика была выбрана, чтобы полиции было труднее контролировать хулиганов. Долгое время их лидером был темнокожий громила Касс Пеннант, некогда тело­хранитель премьер-министра Великобритании Гарольда Уилсона. Считается, что именно от рук Inter City Firm погибло больше всего фанатов в Англии. Почти всегда они старались подчеркнуть причастность к трагедии. Так, на груди мертвого болельщика "Арсенала" нашли визитку с надписью "Поздравляем, вы только что имели дело с ICF". На груди болельщика "Миллуолла", убитого в драке, лежала другая бумажка - "Ничего личного. ICF".

ИТАЛИЯ

Irriducibili ("Несгибаемые")

  • Клуб: "Лацио" (Рим)
  • Идеология: ультраправые

Одна из мощнейших боевых группировок Европы создана в 1987 году римским активистом Антонио Гринтой. Костяк составляли взрослые дяди с профашистскими взглядами. Они выгнали со своей трибуны фанатов, чей имидж не соответствовал "норме", то есть длинноволосых и болельщиков с другим цветом кожи. Войну транспарантов, так распространенную в Италии, они не вели. Зато с радостью отстаивали честь команды в кулачных боях против кровных врагов - римлян, болеющих за "Рому". Атаковали везде: в автобусах, кафе и барах, в поездах и на узких улочках Рима. Обычно сперва следует провокация, которую создают специальные люди, "бешеные псы" - оскорбительными кричалками они вынуждают соперника нападать, а потом из-за угла вылетает основной состав "Несгибаемых". 

ТУРЦИЯ

Besiktas Carsi Grubu (или просто "Чарши", "Черные орлы")

  • Клуб: "Бешикташ" (Стамбул)
  • Идеология: левые анархисты

Крупное объединение беспредельщиков. Борется не только с фанами соперников, но и со всеми против всех: поддерживают ЛГБТ-сообщество, но ненавидят НАТО. А когда Международный астрономический союз лишил Плутон статуса планеты, "Чарши" вывесили на трибунах баннер в поддержку этого небесного тела. Они сдают кровь и деньги на восстановление сгоревших лесов, при этом избивают до полусмерти врагов, обливают их мочой и даже насилуют.  "Добро пожаловать в ад" - это тоже их классическое приветствие гостей на баннере. А еще "Чарши" проводят массовые антиправительственные манифестации, за что их судят. 

РОССИЯ

"Юнион" и "Ярославка" 

  • Клубы: "Спартак", ЦСКА (Москва). 
  • Идеология: аполитичны

В кровавой бойне в Марселе, в результате которой погиб один англичанин, а еще двое до сих пор в тяжелом состоянии находятся в больнице, по неофициальным данным, участвовали практически все ведущие российские околофутбольные фирмы. 

Основные из них - ультрас московского "Спартака" и ЦСКА. "Юнион" (объединение ультрас московского "Спартака") создана в 2000 году. Боевой состав - 200-300 фанатов. Большинство профессионально занимаются боевыми искусствами. 

"Ярославка" (или "Буква") - союз болельщиков ЦСКА, живущих в городах Подмосковья вдоль Ярославского шоссе. Существует с 1996 года. Боевитые и организованные, практически все имеют разряд по боксу или единоборствам.

ВОПРОС - РЕБРОМ

Кому это нужно? 

Есть, конечно, легенда о том, что фанаты совершают все подвиги на свои кровные. Мол, днем парень играет на бирже, ворочает миллионами, а вечером, поцеловав жену и дочку, берет кастет и идет на темные улицы. Возможно, есть и такие случаи. Но чаще все-таки бойцовские группировки неплохо зарабатывают своей агрессией и часто оказываются в центре политических событий. Известно, что определенные партии охотно договариваются с фанатскими фирмами, и те делают что надо. Могут устроить потасовку, митинг протеста, акцию по посадке деревьев... Очень удобно: под рукой бригада крепких парней, которым ни сам черт, ни полиция не указ.

Фанатские группировки часто доят собственные клубы. Они легко могут превратить игры родного клуба в ад, и за то, чтобы на стадионе все было спокойно, требуют с руководства либо денег, либо организацию выездов.  

В Италии фаны вообще в силах поменять тренера, а то и президента клуба. Кому нужны драки и беспорядки? 

Есть сведения и о том, что некоторые фирмы в разных странах плотно связаны с бандитскими группировками. Впрочем, сказать, что все фанаты у кого-то на жаловании, конечно, нельзя. Есть и искренние борцы за идею. Им хочется просто драться и пить. Но и эти парни легко становятся участниками спланированных акций своих заводил.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ 

Поляки не смогли подраться с украинцами

С 2014 года в Украине не слышно о стычках футбольных фанатов. Все дело в том, что с начала обострения политической ситуации в стране ультрас объявили о перемирии. Это решение поддержали лидеры фанатских движений луцкой "Волыни", полтавской "Ворсклы", киевского "Динамо", днепропетровского "Днепра", ужгородской "Говерлы", луганской "Зари", львовских "Карпат", харьковского "Металлиста", запорожского "Металлурга", одесского "Черноморца", донецкого "Шахтера"… Поддержали договор фанатские движения и 19 клубов первой и второй лиг.

Мирно прошел и выезд украинцев во Францию. Многие опасались встречи "сине-желтых" с польскими хулиганами. Но в Марселе до стычки двух лагерей так и не дошло. В итоге поляки подрались с полицией. Фанаты "бело-червоных" повздорили со стражами порядка, когда стали расхаживать с пиротехникой прямо по центру портового города.

Полицейские с любителями футбола не церемонились - в ход пошел слезоточивый газ. Тех, кто особо протестовал против действий полиции, увезли в участок.