Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Сборную Украины после "кризис-менеджера" Фоменко возглавит Шева?

Сборную Украины после
Фото: Андрей Шевченко. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Неверная тактика, неумение объединить футболистов  разных клубов  в боеспособный коллектив, ошибки в кадровом подборе  -  эксперты и  простые  болельщики в один голос   обвиняют в фиаско на Евро-2016  наставника сборной Украины Михаила  Фоменко.  Еще до начала евротурнира жесткое возмущение и несогласие с решениями Михаила Фоменко выразил президент киевского "Динамо" Игорь Сурксис, раскритиковавший  его штаб  за невызов  Олега Гусева.

Команда турнир провалила, проиграв два стартовых матча  с Германией и Северной Ирландией, и первой из участников Евро-2016  потеряла шансы на выход из группы.  Фоменко же заявил о своем уходе еще до последнего поединка с Польшей. Хотя официально об этом пока  сказано не было,  ряд СМИ тиражируют новость как окончательную и состоявшуюся. Впрочем, скорее всего так и должно было быть , независимо от результата выступления сборной Украины во Франции .

Впрочем,  настолько ли фатальны ошибки Фоменко? Напомним, на посту главного тренера ему постоянно приходилось выполнять функции  футбольного кризис-менеджера. Став у руля команды в  декабре 2012 года, он принял сборную в почти безнадежном состоянии в рамках отбора на ЧМ-2014. Чехарда на тренерской скамейке привела к тому, что Украина  сыграла вничью 0-0 с Молдовой  и проиграла  Черногории 0-1.  Команда находилась на пятом месте в своей группе,  опережая лишь Сан-Марино. Фоменко сделал практически невозможное – вывел Украину на второе место в группе и обеспечил ей место в стыковых матчах.  И проигрыш в противостоянии  с  Францией тогда мало кто воспринял как трагедию, бились  ведь достойно.    В актив Фоменко можно занести и  отборочный турнир к Евро-2016, ведь задача – выход в финальную стадию пусть и  "со скрипом",  но была выполнена.

Провал во  Франции, пожалуй самая большая неудача  в карьере  Михаила Фоменко на посту наставника  сборной Украины, причины которой еще предстоит определить.

Что дальше?

По данным некоторых СМИ и  наших источников в ФФУ главным кандидатом на пост нового главного тренера Украины является Андрей Шевченко,  входящий в тренерский штаб Михаила Фоменко на турнире во Франции. Говорят, что в федерации ждут только его  согласия.   Вероятно, о он  будет утвержден в июле, ведь уже в сентябре сборная Украины  начнет свои выступления в отборе ЧМ-2018. Украине за первое или второе место в группе предстоит борьба с Хорватией, Исландией, Турцией, Финляндией и Косово.