Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

3 мнения, почему сборная Украины потерпела крах

3 мнения, почему сборная Украины потерпела крах
Фото: Фото: REUTERS
 

Алексей Газубей, первый заместитель главного редактора.

Осторожность – наше все

Тактика на осторожность, чтобы не пропустить, а там как получится - любимый ход нашего главного тренера Михаила Фоменко. И его вина. Когда нужно атаковать, мы играем на "не пропустить". Именно так мы играли последний отборочный матч к Евро - с Испанией, дома (!), когда нужна была только победа, боялись раскрыться - и все равно проиграли.

Так к чему эти условности, когда нужно поднять забрало и кинуться в бой?! С щитом или на щите - наши предки говорили. А мы сейчас все больше в окопе, щитом прикрывшись. Трусливая тактика привела к печальным результатам.

Да, все понимали, что наша сборная звезд с неба не нахватает. Но играйте как Уэльс с Англией! Нападите, ударьте, возможно – получите в ответ, но сделайте все достойно. Достойно у наших не вышло. И незачем их оправдывать.

На Северную Ирландию нужно было идти штурмом. Но есть ощущение, что атакующих схем за два года так и не наработали. Игроки просто не знали что делать. Или не хотели?

 

Артем Маслаков, редактор регионального отдела.

Нет коллектива – нет команды

Сколько бы не говорили о том, что конфликт, случившейся между игроками "Шахтера" и "Динамо" (Киев) в последнем очном поединке исчерпан, верится в это с трудом. Если полистать архивы фотосьемок игроков команды перед поездкой во Францию, да и в самой Франции, то легко можно заметить -"динамовцы" и "горняки" вместе оказывались только по необходимости - на футбольном поле.

Сколько бы мне не рассказывали, что в любой команде всегда есть внутренние конфликты - согласиться могу лишь с оговорками. Или они носят не столь глобальный характер, либо находится кто-то мудрый, кто отыскивает рычаги для реального примирения. Видимо, в случае со сборной Украины - не нашлось. Жаль.

Наверное, в последний момент понял это и Михаил Фоменко, выпустивший на поле костяк из игроков "Шахтера". Что-то подобное было в 1986 году, когда разогнали  невнятную и унылую сборную Эдуарда Малофеева, отправив в Мексику Лобановского с его "звездным" "Динамо". Выше головы тогда не прыгнули, уступили в 1/8 Бельгии. Но стыдно за наших тогда не было. Сейчас – стыдно.

 

Алексей Сысоев, заместитель главного редактора по культуре.

Нам не хватает футболистов "с яйцами"

Кого только не было в нашей команде на Евро-2016: и старики-"рекордсмены", и талантливые "птенцы", и "гастарбайтеры", которым "семью кормить надо", и даже обладатель "Золотого мяча" на скамейке (правда, совсем без тренерского опыта). А вот футболистов "с яйцами" явно не хватало. Таких, кто и себя не щадил бы, и других заставил землю грызть.

Гусева, который мог бы взять на себя эти функции, отцепили в последний момент. Я не думаю, что с ним Украина выступила бы намного лучше. Потому что "один в поле не воин". К тому жесевероирландцев в поле было одиннадцать! А значит, шансов у нас не было…