Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Из Франции депортируют членов "Всероссийского объединения болельщиков"

Из Франции депортируют членов
Фото: Полиция заблокировала автобусы с российскими болельщиками. Фото: Твитер

Делегацию "Всероссийского объединения болельщиков" (ВОБ) отправят в Россию. Об этом в комментарии "Коммерсанту" заявил  глава организации Александр Шпрыгин 14 июня. 

Автобус с членами ВОБ остановила полиция. Болельшики ехали из Марселя в Лилль, где состоится 15 июня второй матч с участием сборной России, на этот раз против Словакии. 

- Не успели мы отъехать, нас окружили полицейские машины, человек сто вооруженного до зубов спецназа, загнали в отстойник, я так понимаю, что это полицейский участок, - заявил он. Шпрыгин добавил, что полиция требовала от пассажиров выйти из автобуса для досмотра на предмет наличия оружия, наркотиков и установления личности,- А где-то через полчаса они сказали, мы проверяем вас на терроризм, сказали, что в их распоряжении МВД Франции и прокуроры Франции, - сказал Шпрыгин. По его словам они сразу связались с российскими дипломатами, так как посчитали, что полиция действует незаконно.

- Потому что двух человек первых, которые согласились выйти на проверку, тут же увели, объявили о депортации, потом вышли две женщины - сотрудницы ВОБ и Российского футбольного союза (РФС), которые вообще не могли потенциально даже участвовать ни в каких беспорядках, но их тоже увели, объявили о депортации, - пояснил главный болельщик России ситуацию.

Официального сообщения от французских властей о депортации россиян не было. 

Начало Евро-2016 отмечено небывалым противостоянием фанатов. Бились немцы с местными исламистами, потом немцы с русскими в Марселе. По соседству, в Ницце, фанаты Северной Ирландии схлестнулись с поляками. А 12 июня уже досталось и украинцам.

После драки: сборные России и Англии могут снять с чемпионата

Началось все в ночь с 9 на 10 июня, когда сотни английских болельщиков устроили массовую провокацию против местных жителей. В районе старого порта фанаты сначала изрядно накачались алкоголем. А после полуночи стали ходить по улицам, выкрикивая "Где ты, Игил?". 

Игил - "исламское государство" - террористическая организация на Ближнем Востоке. И таким образом англичане намекали жителям, что они пособники террористов. Что не могло не вызвать ответной реакции, ведь, по некоторым данным, уже более 30% жителей Марселя исповедуют ислам. В основном это выходцы из Туниса и Алжира. В результате на англичан напала банда местных ультрас из числа исламистов.

После в Марсель подтянулись российские фанаты. И драки стали совершенно жестокими. А уже на стадионе "Велодром" после матча Англия - Россия около 

30-40 болельщиков сборной России прорвались на трибуны с фанатами сборной Англии и начали потасовку. Побоище перекинулось потом и на вечерние улицы. В больницы города попало не менее 31 человека. Трое из них в тяжелом состоянии. Один, вероятно, с ножевыми ранениями, впал в кому.

УЕФА завел дело против России: "Расистское поведение и массовые беспорядки"

Дисциплинарное расследование по следам матча, который прошел 11 июня, начато по следующим пунктам:

- массовые беспорядки;

- расистское поведение;

- использование и бросание файеров и петард.

Напомним, матч Англия - Россия закончился со счетом 1:1

Видео жестких драк болельщиков сборных России, Англии и Северной Ирландии