Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

После драки: сборные России и Англии могут снять с чемпионата

Начало Евро-2016 отмечено небывалым противостоянием фанатов. Бились немцы с местными исламистами, потом немцы с русскими в Марселе. По соседству, в Ницце, фанаты Северной Ирландии схлестнулись с поляками. А 12 июня уже досталось и украинцам.

"В нас полетели бутылки"

На центральной площади Лилля за несколько часов до матча Германия - Украина на сидящих в кафе украинцев напали разгоряченные немцы. 

- На площади Гранд Плас человек 80 немцев напали на украинцев, которые находились в кафе и пели песни. Нашим болельщикам сильно досталось - в их сторону полетели бутылки, файеры, но вроде бы серьезно никто не пострадал. У нескольких человек разбиты головы, а немцы отобрали флаги сборной Украины и шарфы. На площадь приехало очень много полиции, но немцы к тому моменту уже ретировались, - сообщил корреспондент sport.ua Влад Дудка. 

Украинцы отмечают, что от некоторых "немцев" слышали вполне отборный русский мат. Но в целом никто не пострадал и никто не задержан. 

В беспорядках досталось и украинским фанатам, к счастью, серьезно никто не пострадал. Фото: Cтоп кадр

Россиян ждут санкции

А началось все в ночь с 9 на 10 июня, когда сотни английских болельщиков устроили массовую провокацию против местных жителей. В районе старого порта фанаты сначала изрядно накачались алкоголем. А после полуночи стали ходить по улицам, выкрикивая "Где ты, Игил?". 

Игил - "исламское государство" - террористическая организация на Ближнем Востоке. И таким образом англичане намекали жителям, что они пособники террористов. Что не могло не вызвать ответной реакции, ведь, по некоторым данным, уже более 30% жителей Марселя исповедуют ислам. В основном это выходцы из Туниса и Алжира. В результате на англичан напала банда местных ультрас из числа исламистов.

После в Марсель подтянулись российские фанаты. И драки стали совершенно жестокими. А уже на стадионе "Велодром" после матча Англия - Россия около 

30-40 болельщиков сборной России прорвались на трибуны с фанатами сборной Англии и начали потасовку. Побоище перекинулось потом и на вечерние улицы. В больницы города попало не менее 31 человека. Трое из них в тяжелом состоянии. Один, вероятно, с ножевыми ранениями, впал в кому.

УЕФА начал расследование этого инцидента. Скорее всего, Российский футбольный союз отделается крупным штрафом. Но в 

УЕФА предупредили: если провокации продолжатся, сборные России и Англии могут вообще снять с турнира. Тем временем многие европейские журналисты уже задумываются над безопасностью следующего чемпионата мира, который в 2018 году пройдет в России.

Новости по теме: Драки на евро-2016 Евро-2016