Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Nike и HEAD не отвернулись от Шараповой

Nike и HEAD не отвернулись от Шараповой
Фото: Маша принимала милдронат в течение 10 лет. Фото: Рейтер

"Трибунал ITF (Международной Теннисной Федерации) выяснил, что Шарапова непреднамеренно нарушила правила.  Кроме того, Мария была честна и принесла извинения за свою ошибку, - заявили в Nike.- Основываясь на решении ITF и их расследовании, мы надеемся скоро увидеть Машу на корте и продолжим сотрудничать с ней."

Ранее компания Nike приостановила сотрудничество с российской теннисисткой, желая дождаться окончания расследования.

Шарапову также поддержал один из крупнейших производителей экипировки для тенниса HEAD.

Председатель компании Джоан Элиаш заявил, что "Антидопинговое агентство запретило мельдоний, основываясь не на научных доказательствах, а на количестве атлетов, использующих препарат. Это решение мы считаем ошибочным и будем стоять за мисс Шарапову "

Напомним, что в марте производитель швейцарских часов TAG Heurer и немецкий автоконцерн Porsche прекратили свое сотрудничество с Марией Шараповой.

КСТАТИ

Forbes подсчитал, что отстранение может стоить Шараповой 50 миллионов долларов. Причем из них 20 миллионов спонсорских. Контракт с Nike на 70 миллионов  на восемь лет должен был принести проценты в этом году, но на оговоренные соревнования Мария попасть не сможет. Так что стоимость контракта уменьшат. А зарабатывать Мария пока может только появлениями на мероприятиях – за небольшие суммы.

В ТЕМУ

Шарапову дисквалифицировали на два года из-за мельдония

Шарапову отстранили из-за провала допинг-теста на препарат мельдоний, который 1 января 2016 года со скандалом был запрещен Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА). До этого, с 12 марта, Шарапову отстранили от соревнований только временно. 

Новости по теме: Мария Шарапова допинг