Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МАШИНальный скандал: 7 главных вопросов о допинге Шараповой

МАШИНальный скандал: 7 главных вопросов о допинге Шараповой
Фото: Мария - не только чемпионка кортов, но также звезда глянцевых журналов и обладательница рекордных рекламных контрактов. Фото: www.si.com

Что это означает для российской теннисистки, а также для всего мирового спорта, разбиралась "КП" в Украине". 

Зачем Маша рассказала о допинг-пробе публично?

Чтобы рассказать о своей допинг-пробе, Маша созвала в Лос-Анджелесе экстренную пресс-конференцию, на которой без обиняков сообщила о ситуации и полностью взяла на себя вину. Очевидно, что Маша готова всячески сотрудничать со Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА), предварительно заручившись поддержкой Международной федерации тенниса (ITF). Все это может стать смягчающими обстоятельствами при расследовании ее дела и вынесении окончательного вердикта. 

Чем Шарапова оправдала применение допинга? 

Российская теннисистка призналась, что принимает препарат под названием милдронат уже 10 лет. Говорит, что по предписанию семейного врача - по кардиологическим показаниям. 

- В течение 10 лет я принимала милдронат совершенно легально. Но только после того, как получила сообщение от ITF о проваленной допинг-пробе, узнала, что у препарата также есть другое название - мельдоний и что с 1 января 2016 года он находится в списке запрещенных препаратов. Я получала предупреждения от ВАДА об этом, но, к сожалению, не открыла ссылку в электронном письме, - заявила Шарапова. 

Что за средство и почему его запретили?

Милдронат (действующее вещество - мельдоний) был разработан в середине 1970-х годов в Институте органического синтеза АН Латвийской ССР. С 1984-го его разрешено применять в медицине. Находится в свободной продаже в странах Восточной Европы, но запрещен в Западной Европе и США. Доступен в украинских аптеках и считается сравнительно недорогим препаратом (300-400 грн. за упаковку капсул или ампул). 

Назначается при стенокардии, инфаркте, инсульте, хронической сердечной недостаточности, повышенных физических и психических нагрузках. Главное назначение средства - улучшение мозгового кровообращения, насыщение клеток кислородом, защита сердечной мышцы. 

Допингом в классическом смысле не является - существенно повысить спортивные результаты он не может. Однако то, что спортсмены (особенно на территории СНГ) применяли милдронат массово, вызвало заинтересованность им со стороны ВАДА. 

Кто из звезд спорта еще употреблял это вещество?

Милдронат - весьма популярное до 1 января средство среди представителей самых разных видов спорта. Как результат за первые три месяца 2016-го в его применении только в России, кроме Шараповой, уличили шорт-трекиста Семена Елистратова, конькобежца Павла Кулижникова, фигуристку Екатерину Боброву, волейболиста Александра Маркина, велогонщика Эдуарда Ворганова.

Прозевали включение в список запрещенных этого препарата также шведская бегунья Абеба Арегави и ее турецкая коллега Гамзе Булут. 

Кто из украинцев попался на применении того же препарата? 

Есть в списке "жертв мельдония", увы, и два представителя сборной Украины. Это биатлонисты Ольга Абрамова и Артем Тищенко. В Федерации биатлона Украины считают, что спортсмены стали жертвой нововведения. В инструкции к милдронату сказано, что он выводится из организма в течение 24 часов, на деле же следы препарата остаются в организме до 120 дней. 

Украинская биатлонистка Абрамова тоже рискует потерять все из-за "безобидной витаминки". Фото: biathlon.com.ua

Как накажут теннисистку?

Несмотря на то что сами спортсмены, а также врачи называют милдронат "безобидной витаминкой", ВАДА отнесла его к весьма серьезному допинг-классу - S4, "Гормоны и метаболические модуляторы". Это означает, что всех попавшихся на этом препарате могут наказать на срок до четырех лет. Шарапова и ее окружение надеются на то, что для Маши наказание существенно смягчат.

- Мы вместе с ITF обсуждаем, что на основании тех обстоятельств, в которых Мария принимала этот препарат, в свете личных проблем со здоровьем Шараповой, наказания для нее либо не должно быть вообще, либо оно должно быть очень ограниченным, - заявил адвокат Шараповой Джон Хэггерти. 

Что будет со спонсорскими контрактами Марии?

А вот деньгами Маша за милдронат уже начала отвечать. После заявления Шараповой автоконцерн Porsche и производитель спортивной одежды Nike приостановили сотрудничество с россиянкой, а швейцарская компания TAG Heuer, занимающаяся производством часов, решила не продлевать с ней контракт. 

По договору с Nike Шарапова получала почти девять миллионов долларов в год. Контракт с Porsche оценивался в два миллиона ежегодно. Под угрозой и другие спонсорские соглашения. По подсчетам экспертов по спортивному менеджменту, Маша может потерять свыше 100 млн долларов. 

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ

 

"Препарат нужен, чтобы сохранить здоровье"

Изобретатель препарата милдронат латышский профессор Ивар Калвиньш (на фото) заявил, что в корне не согласен с решением ВАДА о внесении его средства в список запрещенных.

- Спортсмены много тренируются, работая на пределах своих возможностей. Милдронат им нужен для того, дабы обезопаситься от сердечных приступов и повреждений мышц при случаях перетренировки. Нет никаких научных доказательств того, что мельдоний может улучшить результаты спортсменов. Он просто сохраняет здоровье, - сказал специалист в интервью Le Monde.

Не исключено, что Шарапову "помилуют", если она докажет медицинскую необходимость применения милдроната.

- Даже то, что препарат входит в список запрещенных, не означает, что он не может быть назначен для лечения. Но нужно обязательно обосновать его применение, - сказал "КП" в Украине" врач высшей категории по спортивной медицине Степан Желяпов, начальник медицинской службы ЦСК Вооруженных сил Украины.

Новости по теме: Мария Шарапова допинг