Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Али упорхнул навсегда

Али упорхнул навсегда
Фото: Фото: REUTERS

Мировой бокс попрощался с одной из величайших звезд в истории этого вида спорта - 3 июня на 75-м году жизни умер Мохаммед Али. Боксера доставили в больницу в прошлый понедельник из-за проблем с легкими. Родственники чемпиона надеялись на лучшее, однако болезнь дала серьезное осложнение - септический шок, который и стал причиной смерти.

Тем не менее медики в госпитале штата Аризона заявили, что перед смертью Али не страдал, его последние дни были безболезненными. Жена и дети смогли попрощаться с Мохаммедом, который находился в сознании. Семья прибыла к постели умирающего за день до его кончины - Али ушел из жизни в 21.10 по местному времени.

В память о величайшем чемпионе "КП" в Украине" собрала интересные факты из его богатой и насыщенной биографии. 

ФАКТ 1

Пришел в зал из-за велосипеда

Боксом Кассиус Клей (настоящее имя Мохаммеда Али) начал заниматься в 12 лет. У темнокожего парнишки украли велосипед, и он решил научиться драться, чтобы всегда уметь ответить обидчикам. Правда, тренеры новенького перспективным не считали из-за его характера: Кассиус отказывался выполнять установки и постоянно ругался с другими ребятами, за что его частенько выгоняли из зала. 

На любую критику в свой адрес отвечал действиями на ринге: уже к окончанию школы боксер одержал на любительском ринге 100 побед (проиграл всего 8 поединков)! 

ФАКТ 2

Выбросил в реку золото Олимпиады

18-летний Кассиус Клей отказывался ехать на Олимпиаду-1960 из-за… боязни самолетов. Парня уговаривали всем миром, но он согласился отправиться в итальянский Рим только после того, как купил парашют! Домой, в Штаты, Клей вернулся с золотой олимпийской медалью (категория до 81 кг), которой очень гордился и не снимал с шеи даже во время сна. Но однажды просто взял и выбросил в реку. 

О причинах своего поступка чемпион рассказал лишь много лет спустя: зашел в кафе, где обслуживали только белых, решил, что темнокожему американскому чемпиону уж точно не откажут. Но его попросили убраться вон. Тогда-то обозленный Кассиус утопил в реке олимпийское золото. Во время Игр-1996 Мохаммеду Али торжественно вручили дубликат утерянной медали. 

Знаменитый девиз Али: "Порхай, как бабочка. Жаль, как пчела". Фото: REUTERS

ФАКТ 3

Сменил "рабское имя"

Стиль Мохаммеда Али не спутаешь ни с каким другим. Боксер пританцовывал вокруг огорошенных соперников на ринге с опущенными руками, провоцируя на размашистые удары, от которых без труда уклонялся. При этом успевал послать весьма мощную "ответку". Его девиз навсегда вошел в историю бокса: "Руки работают, видят глаза. Порхай, как бабочка, жаль, как пчела".

Боксер никогда не давал скучать своим поклонникам и противникам, превратив свою жизнь в настоящий перформанс. Чего только стоит смена имени, которая для Америки того времени стала настоящей сенсацией. В 1964-м парень заявил: "Кассиус Клей - имя раба. А я не раб. Отныне меня зовут Мохаммед Али". 

ФАКТ 4

Из-за его болезни едва не запретили бокс

В 1984 году 42-летний Али был госпитализирован из-за ухудшения слуха, речи и моторных функций организма. В одной из клиник Нью-Йорка чемпиону был поставлен диагноз - болезнь Паркинсона, неизлечимое медленно прогрессирующее хроническое неврологическое заболевание.

Диагноз Мохаммеда вызвал такой резонанс в обществе, что в США даже началась кампания за запрет профессионального бокса. Однако Али призвал прекратить бойкот его вида спорта. По словам Мохаммеда, в то время бокс был одной из немногих возможностей для афроамериканца добиться успеха в жизни.

Несмотря на болезнь, Али до последних дней сохранял ясность ума. Активно занимался благотворительностью, многие годы вел персональный аудиодневник и даже страничку в Твиттере.

Солидным наследством чемпиона распорядится его вдова Лонни. Фото: REUTERS

ФАКТ 5

Оставил родным 50 млн долларов

Али был женат четыре раза, у него семь дочерей и два сына. Последний раз Мохаммед сочетался браком уже после того, как узнал о своем диагнозе, в 1986 году. Именно супруга Лонни, подруга юности, была рядом с Али до последнего.

Самая известная наследница Мохаммеда - дочь Лейла Али, которая пошла по стопам отца и стала профессиональным боксером. Чемпионка мира провела за свою карьеру 24 боя, в которых одержала 24 победы, из них 21 - нокаутом.

Своему семейству Али оставил солидное состояние, которое оценивают в 50 миллионов долларов. По завещанию распоряжаться средствами будет вдова Лонни. 

В ТЕМУ

Мохаммед написал детальный сценарий своих похорон

Мохаммед Али будет похоронен в пятницу, 10 июня, в городе, в котором родился - Луисвилле (штат Кентукки, США).

Прощание с боксером будет включать в себя чтение панегириков от бывшего президента Соединенных Штатов Билла Клинтона, журналиста Брайанта Гамбела и комика Билли Кристала. 

Сам Мохаммед за несколько лет до смерти составил детальный сценарий своих похорон. Мероприятие начнется с утренней процессии по городу, мимо мест, которые были важны и памятны для Али. Это старый район и улица, названная в его честь. Как и завещал Али, процессия будет двигаться медленно, чтобы присутствующие на похоронах могли засвидетельствовать свое почтение.

Гражданская панихида состоится на 22-тысячной городской спортивной арене и будет открыта для всех, кто пожелает прийти. Прощание будет проходить по мусульманской традиции в присутствии имама, но также будет включать в себя элементы других религий. Затем тело Али будет предано земле на городском кладбище только в присутствии его семьи.

Новости по теме: Мохаммед Али Утраты