Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Мохаммед Али написал детальный сценарий своих похорон

Мохаммед Али написал детальный сценарий своих похорон
Фото: Али оставил завещание, в котором описал сценарий своих похорон. Фото: Рейтер

Семья Мохаммеда Али озвучила свои планы по подготовке к похоронам прославленного чемпиона. Боксер, который ушел из жизни в возрасте 74 лет, будет погребен в пятницу, 10 июня, в городе, в котором родился – Луисвилле (штат Кентукки, США).

Тело Али будет перевезено из Аризоны, где он скончался, в Кентукки в течение ближайших двух дней.

Как сообщает nbcnews.com, прощание с боксером и его погребение займут один день и будут включать в себя чтение панегириков от бывшего президента Соединенных Штатов Билла Клинтона, журналист Брайанта Гамбела и комика Билли Кристала. Тело Али будет предано земле на местном городском кладбище только в присутствии его семьи.

Уже сейчас в ходе подготовки к прощанию с чемпионом в Луисвилле приспускают флаги в знак траура, а местные жители прямо на улице создали импровизированный мемориал, возле которого оставляют цветы, записки, фото, свечи.

Мохаммед, который на протяжении более трех десятилетий страдал от болезни Паркинсона, за несколько лет до смерти составил детальный сценарий своих похорон.

Мероприятие начнется с утренней процессии по городу, мимо мест, которые были важны и памятны для Али. Это старый район и улица, названная в его честь. Как и завещал Али, процессия будет двигаться медленно, чтобы присутствующие на похоронах могли засвидетельствовать свое почтение.

Гражданская панихида состоится на 22-тысячной городской спортивной арене и будет открыта для всех, кто пожелает прийти. Прощание будет проходить по мусульсманской традиции в присутствии имама, но также будет включать в себя элементы других религий.

- Для семьи Али важно, чтобы поминальная служба была открыта для людей всех слоев общества, - отметили представители умершего боксера.

Напомним, причиной смерти Али стал септический шок.

Новости по теме: Мохаммед Али Новости бокса