Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Звонок в "КП": Гармаш заступился за Зозулю

Звонок в
Фото: Гармаш (слева) просит строго не судить Зозулю. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

"Тяжело сдерживаться, когда видишь судейскую ошибку"

Похоже, в сборной Украины не все так плохо, как казалось после недавних инцидентов с драками и скандалами. Выяснилось, что, несмотря на все дрязги, игроки все же могут объединяться ради общего дела и защищать друг друга. Денис Гармаш, к примеру, сам был инициатором разговора с нашим журналистом - полузащитник "Динамо" позвонил, чтобы высказаться в поддержку Романа Зозули из "Днепра", которому грозит серьезная дисквалификация накануне Евро-2016. 

- Конечно, Рома был не прав, но это была его реакция на судейскую несправедливость. Возможно, чрезмерно поддался эмоциям, но он очень переживал за команду и за результат. Поэтому так все и произошло. 

Он извинился перед судьями и болельщиками всей Украины и лично, и публично. Думаю, контрольно-дисциплинарный комитет должен принять правильное решение и не портить карьеру футболисту, который защищает честь национальной сборной Украины, - сказал Гармаш.

- Лично я считаю, что Федерация футбола и контрольно-дисциплинарный комитет должны защищать футболистов, быть на их стороне, помогать и находить компромиссы в любой ситуации, а не только поддерживать и оправдывать решения арбитров. Часто судьи допускают вседозволенность, порой беспредел, принимая странные и неоднозначные решения. 

Я хорошо это знаю, поскольку испытал на себе. Несколько лет назад из-за судейской ошибки в матче с "Шахтером" меня удалили с поля, а команда проиграла и не стала чемпионом. Позже неправота рефери была официально подтверждена, мое наказание отменили, но что толку? Так что Зозулю я очень хорошо понимаю - тяжело сдерживаться, когда видишь судейскую ошибку, которая влияет на результат матча.

Грозит 12 месяцев без футбола

Точка в рассмотрении инцидента еще не поставлена. Решение контрольно-дисциплинарного комитета Федерации футбола Украины ожидается в среду, 18 мая. Отметим, что среди участников потасовки также фигурирует капитан "Днепра" Руслан Ротань, который якобы прыгнул на ногу арбитру Абдуле в том самом матче Кубка Украины против "Зари". Поэтому полузащитник тоже может получить серьезный "бан".

Перед заседанием КДК кроме Гармаша пощады для днепропетровцев попросили Евгений Коноплянка и даже главный тренер "Зари" Юрий Вернидуб. Но есть и критические мнения по этому поводу. Экс-игрок "Днепра" 80-х Алексей Чередник, к примеру, заявил, что извинения Зозули не принимает. А экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар предупреждает о возможной серьезности наказания:

- Роман не просто обидел арбитра, он его сначала схватил руками за рубашку, а потом, при входе в туннель, ударил ногой ассистента. Согласно дисциплинарному кодексу такие действия влекут за собой минимум шесть месяцев отстранения от футбола.

Впрочем, и тут есть нюансы. Согласно Дисциплинарным правилам, применение физической силы к официальному лицу/лицам после окончания матча наказывается отстранением на 12 месяцев. Но эти санкции действуют только в отношении футболистов, которым были показаны красные карточки. Ни Зозуле, ни Ротаню Абдула карточек не показывал. Зозуля из-за дисквалификации вообще не имел к матчу никакого отношения - находился, по сути, в статусе болельщика.

Формально у КДК есть выбор: от выговора и общественного порицания до таких суровых мер, как запрет на любую футбольную деятельность вплоть до 12 месяцев. И это наказание распространяется на сборную Украины в том числе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Евгений Коноплянка: "Читал о сроках дисквалификации Ротаня и Зозули - ужаснулся!"

Игрок "Севильи" высказался в поддержку своих партнеров по сборной Украины

Евгений Коноплянка накануне финала Лиги Европы рассказал, что продолжает общаться с бывшими партнерами по "Днепру". Следил Женя и за полуфиналом Кубка Украины, который завершился скандальной толкотней на поле при участии Романа Зозули и Руслана Ротаня.

Юрий Вернидуб: "Ротаню и Зозуле надо дать поблажку - это были просто эмоции"

Наставник луганской "Зари" заступился за игроков днепропетровского "Днепра"

Главный тренер "Зари" Юрий Вернидуб прокомментировал возможную дисквалификацию на год или полгода игроков "Днепра" Романа Зозули и Руслана Ротаня, которые спровоцировали толкотню с судьями после окончания полуфинального матча против "Зари".