Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Александрия": из первой лиги прямиком в Лигу Европы!

Фото: 01 «Александрия»: украинская сенсация-2016. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Если бы в Украине, как когда-то в советском футболе, существовал приз, называемый "Кубком Прогресса", его без вариантов по итогам сезона получила бы "Александрия". Трофей этот доставался команде, которая смогла подняться на максимальное количество ступенек в турнирной таблице по сравнению с предыдущим сезоном.

В чемпионате 2014/2015 клуб из Александрии (небольшой город в Кировоградской области) играл еще в первой лиге. Играл успешно и заслужил повышение в классе. Стартовав в сезоне Премьер лиги 2015/2016 в роли аутсайдера, дебютанты высшего дивизиона таковыми вовсе не оказались. Седьмого мая команда оформила исторический для своего города результат: уверенно победив "Говерлу" 2:0 на домашнем стадионе, александрийцы завоевали право представлять Украину в Лиге Европы. Вообще, сегодня, за тур до окончания чемпионата, первая шестерка команд сформировалась полностью и изменений (по крайней мере, в результате спортивных событий) не претерпит. "Александрия" финишировала шестой, вслед за "Динамо", "Шахтером", "Днепром", "Зарей" и "Ворсклой". Идущие седьмыми "Карпаты" дерзкого новичка уже обогнать не смогут.

Это означает, что "Александрия" финишировала в еврозоне и примет участие в квалифай-раундах Лиги Европы. Напомним, что "Днепр" дисквалифицирован УЕФА, поэтому даже шестое место дает команде с Кировоградщины право стартовать в еврокубках. Чтобы закрепить за собой титул команды-сенсации, "Александрии" остается взять и выбить "Шахтер" из розыгрыша Кубка Украины. Ответный матч состоится 11 мая, в первом александрийцы смогли добыть ничью – 1:1. Если же вдруг дебютанты Премьер лиги, чем черт не шутит, возьмут Кубок, то "Александрия" попадет сразу в групповой этап Лиги Европы. Иначе команду ждет три круга квалификационных двухматчевых дуэлей "на вылет".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Днепр" обыграл "Волынь" и обеспечил себе "бронзу"

Волевая победа в Луцке делает днепрян недостижимыми для преследователей.

Новости по теме: Футбол Александрия