Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Днепр" справился с проклятием "Зари"

Фото: «Днепр» сумел-таки обыграть «Зарю». Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Семь последних матчей между этими командами превратились для "Днепра" в кошмар: одна ничья и шесть поражений. Причем лишь в этом сезоне "Заря" в чемпионате идет впереди днепрян, а раньше это были матчи гранда с середняком, и всегда с фатальными последствиями для фаворита. То недобранных с луганчанами очков "Днепру" для борьбы за чемпионство не хватит, то из Кубка "черно-белые" днепрян высадят. Списывали эту неудачную серию на то, что стиль игры "Днепра" при Рамосе идеально удобно подходил для колючей "Зари", но пришел Маркевич – и в результатах ничего не поменялось.

И лишь теперь, когда "Днепру" некуда отступать в борьбе за пьедестал, да еще и в клубе проблемы с дисквалификацией, мотивацией и финансами (хотя если сравнить с "Зарей", которая второй чемпионат проводит полностью "в гостях", то не такие уж это и проблемы), подопечные Маркевича смогли переломить традицию. Притом эффектно: днепряне одержали волевую победу, решив исход матча в концовке.

В начале поединка казалось, что все пойдет по стандартному сценарию: гости были неаккуратны в защите, и героем первого тайма стал Ян Лаштувка, откровенно спасший ворота "Днепра" в нескольких эпизодах – а то "горели" бы уже днепряне в два мяча, и снова проиграли бы. После перерыва голкипер вообще сорвал овации трибун, когда умудрился ударом из своей штрафной площадки поразить чужие ворота. Увы, судьи отменили гол, поскольку Ян всего лишь пробивал свободный удар, а в этом случае "прямой" мяч никогда не засчитывается.

После этого "Заря" открыла счет, когда защита "Днепра" не успела за быстрой атакой. Снова показалось, что итог матча понятен и хозяева удержат счет, но днепряне с этим не согласились. Сначала Пико хорошо подал на Зозулю, который головой сбросил мяч Евгению Шахову, и тот с метра не промахнулся. А затем Пико, словно реабилитируясь за позиционные ошибки в первом тайме, вместо ожидавшегося навеса взял игру на себя и нанес мощнейший удар низом с острого угла. Тут, возможно, защитник изменил траекторию полета мяча и автогол будет записан на его счет, но героем эпизода все равно остается бразилец.

За пять туров до конца чемпионата команды разделяет в турнирной таблице лишь очко, и борьба за бронзовые медали обострилась до предела. Впереди "Зарю" и "Днепр" ожидает еще и кубковая дуэль – соперники встречаются 20 апреля и 11 мая. Смогут ли днепряне развить успех и поправить статистику взаимоотношений с луганчанами? Так или иначе, рубилово будет что надо!

  • "Заря" - "Днепр" 1:2
  • Голы: Гордиенко (63), Шахов (75), Андерсон Пико (87)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Заря" стала злым  гением "Днепра"

Клубы сыграют друг против друга три раза в течение ближайшего месяца

Новости по теме: Футбол