Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На употреблении мильдония попались 99 спортсменов

На употреблении мильдония попались 99 спортсменов
Фото: Фото: nmedicine.net

После запрета мельдония на употреблении препарата были пойманы 99 спортсменов. Об этом сообщили АР со ссылкой на спикера Всемирного антидопингового агентства WADA Бена Николса.

По его словам, все эти спортсмены сдавали допинг-тесты после 1 января, т.е. после запрета препарата.

История вопроса

7 марта известная российская теннисистка Мария Шарапова объявила о том, что провалила допинг-тест. Как выяснилось, Шарапова стала не единственной, кто попался на употреблении мельдония. Также свои допинг-тесты провалили украинские биатлонисты Ольга Абрамова и Артем Тыщенко, российский велосипедист Эдуард Ворганов, шведский бегун Абеба Арегави, турцецкий легкоатлет Гамзе Булут и эфиопский бегун Эндеша Нигис.

Препарат усиливает действие коронародилатирующих и некоторых гипотензивных ЛС, сердечных гликозидов. Мельдоний прописывают при стенокардии, инфаркте, хронической сердечной недостаточности и других болезнях. Препарат имеет свойство повышения работоспособности при физической и психической нагрузке.

WADA запретила использование препарата, .к. рассматривает его как "метаболический модулятор", сходный с инсулином. В декабре 2015 в журнале Drug Testing and Analysis было опубликовано исследование, которое доказывает, что мельдоний повышает выносливость атлетов, улучшает восстановление после выступления, защищает от стресса и повышает функциональную активность центральной нервной системы.

В ТЕМУ

Как мы пробовали допинг, который употребляла Шарапова [испытано на себе]

Пока дисциплинарные органы раздумывают над тем, что же делать со спорт­сменами, которых после 1 января уличили в применения милдроната (среди "погоревших" - украинские биатлонисты Ольга Абрамова и Артем Тищенко), мы решили испытать действие "страшного" препарата на себе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Создатель "Милдроната": "После запрета много спортсменов могут умереть"

- Чего в тот момент клиницисты ожидают для сердца? Вазодилататор, который расширит вам сосуд. Хорошо, но вазодилататор спазм снимает, не расширяя сосуды, и тормозит ритм сердца. Бета-блокатор или антагонист кальция, наоборот, помогает сердцу сокращаться. В обычной жизни, когда нагрузка на организм переступает через допустимый уровень, наступает необратимое повреждение клеток — микроинфаркт или обширный инфаркт, гибель клеток мозга, инсульт и т.д.

Новости по теме: допинг