Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Чемпионат мира по шахматам стартовал: Музычук сыграет белыми фигурами

Чемпионат мира по шахматам стартовал: Музычук сыграет белыми фигурами
Фото: Фото: Роман КИРИК

1 марта вечером во Львовском  оперном театре прошла официальная  церемония открытия чемпионата мира по шахматам. Уже в среду состоится первый поединок за звание шахматной королевы мира между претенденткой на этот титул, китаянкой Хоу Ифань, и обладательницей звания сильнейшей, украинкой Марией Музычук.

За день до старта чемпионата шахматистки выбрали стулья, в которых проведут, как минимум, десять партий. Обе отдали предпочтение кожаным креслам с высокой спинкой и подлокотниками. Первая партия начнется в 15.00 в среду, 2 марта, во Дворце Потоцких.

Перед церемонией открытия во Львове погасили марку, после чего состоялся концерт. После выступления артистов провели жеребьевку. Право первой вскрыть конверт с номером, согласно которому шахматистки открывали писанки со спрятанной черной или белой фигурой, получила чемпионка мира Мария Музычук - ей попалась цифра "2". Так что первой писанку открыла Хоу Ифань - ей попались темные фигуры, первые партии китаянка сыграет черными шахматами. Соответственно, Мария Музычук будет играть белыми. После нескольких партий спортсменки обменяются шахматами по цвету.

Весь концерт обе участницы провели в зале, а после окончания церемонии отправились в отель, один из лучших в городе, где они проведут время со своими командами до конца чемпионата. Церемония закрытия состоится 18 марта. В тот же день пройдет тай-брейк, если победительницу не удастся определить по счету раньше.

Львовяне возлагают большие надежды на свою землячку Марию Музычук, а вот букмекеры сомневаются в ее победе и дают больше шансов китаянке. К слову, во Львове Хоу Ифань отпраздновала свое 22-летие. Впрочем, как отмечают эксперты, проведение матча в родном городе Марии Музычук должно сыграть ей на руку - ведь дома, как говорится, и стены помогают. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Данило Силва: "Я уже на 50% украинец"

Данило Силва выступает за "Динамо" уже пять лет. За это время Киев успел стать ему родным. С самого начала вместе с ним здесь живет его жена Бруна, с которой динамовец воспитывает двоих сыновей. Пока Данило восстанавливается после травмы, которую получил в предыдущем поединке против "Манчестер Сити", мы поговорили с ним о жизни в столице Украины и семье.

Новости по теме: шахматы Мария Музычук