Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Игорь Суркис: "Буду всячески поддерживать нового президента"

Игорь Суркис:
Фото: Игорь Суркис. Фото: Оскар ЯНСОНС

Перед началом общего собрания клубов, на котором избирался новый президент УПЛ и утверждался формат чемпионата Украины на будущий сезон, президент киевского "Динамо" Игорь Суркис поделился своими ожиданиями от мероприятия:

- Думаю, Владимир Генинсон – это руководитель, который устроит всех. Хочу от него услышать, как будет развиваться наш футбол в дальнейшем. Надеюсь, сегодня будет отработана такая программа дальнейших действий, по которой наш футбол будет развиваться. А мы в этом поможем новому президенту. Я – человек, который стоял у истоков нашего футбола и считаю, что он находится на уровне 90-х годов.

- Насколько хорошо вы знакомы с Генинсоном? Общались ли с ним?

- Я знаком с ним давно, еще когда он возглавлял строительство стадиона "Олимпийский". Правда, знаю его не близко, но у меня создается впечатление, что он вдумчивый человек, который если идет на эту должность в такое непростое время, то знает пути развития футбола.

- Не страшно, что этот человек не из футбола, а из бизнеса?

- Моуриньо тоже не из футбола, но это не помешало стать ему выдающимся тренером. У Генинсона даже скорее, не футбольная миссия, а коммерческая. Если мы оценим все Премьер-лиги в мире, даже не самые известные, например, хорватскую, и проанализируем статистические данные, телевидение, рекламу и все остальное, то они оторвались от нас на много лет вперед. Поэтому я не стал бы делать проблему из того, что Генинсон не из футбола.

После окончания заседания и принятия ключевых решений Игорь Суркис прокомментировал эти события, а также ответил на вопрос о едином телевизионном пуле:

- Позиция Генинсона – понятная и честная. Через год отчитается, если что-то не будет получатся, сам сложит с себя полномочия и не станет держаться за свое кресло. Но для того, чтобы у него получилось, мы все должны объединиться и помочь ему. Что касается единого телевизионного пула, я не готов обсуждать это сейчас. Стану это делать только с собственниками клубов, а не со вторыми лицами. При таком формате общения, как сегодня, я никакой пул никуда не передам – об этом я сказал сразу. Иначе я сам найду, куда пристроить свой пул так, чтобы это было выгодно мне. Я хочу понимать не столько то, что мы получим, сколько развитие. Сегодня вопрос о едином пуле, по сути, и не стоял. Новый президент пообещал, что постарается собрать всех хозяев клубов – это будет правильно.

По поводу нового формата чемпионата, он был заранее прислан к нам в клуб и известен, мы его изучали. Вариант с 12-ю командами нас устроил, возник единственный вопрос по поводу первенства молодежных команд – решили играть по зеркальной сетке согласно занятым местам шесть первых и шесть последних команд с перспективой через два года выйти на 16 участников. Дай Бог, чтобы у клубов была для этого финансовая возможность.

- Расскажите подробнее о формате чемпионата.

- 12 команда, два круга, очки сохраняются, дальше снова два круга между первыми шестью командами и такие же два круга между последними шестью.

- Кажется, у вас испортилось настроение?

- Нет, все в порядке, мы избрали нового президента, поздравили его. Я всем доволен. Повторюсь, программа, которая была нам предоставлена, вызывает оптимизм. Как она будет воплощаться в жизнь в наших непростых реалиях, мне сложно сказать. Но всяческая поддержка новому президенту с моей стороны будет обеспечена.