Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Новый глава ФИФА: "человек-шарик", который знает об Украине все

Новый глава ФИФА:
Фото: Теперь Инфантино из офиса УЕФА переберется в президентский кабинет ФИФА. Фото: REUTERS

Итак, победу на внеочередных выборах президента Международной федерации футбола (ФИФА) одержал 45-летний швейцарский спортивный менеджер Джанни Инфантино. Во втором туре Инфантино набрал 115 голосов, опередив своего главного конкурента - президента Азиатской конфедерации футбола шейха Салмана, за которого проголосовали 88 федераций. Инфантино стал девятым президентом в истории ФИФА, сменив Зеппа Блаттера, который был отстранен от футбольной деятельности в ходе расследования громкого коррупционного скандала.

Сразу после своего избрания Инфантино объявил об окончании кризиса в мировом футболе и начале новой эпохи.

- Инфантино есть Инфантино, а Блаттер - это Блаттер. Йозеф Блаттер ознаменовал собой целую эпоху в ФИФА. Я надеюсь тоже определить свою эру в организации. Думаю, без готовности сделать это я не был бы избран, - заявил Инфантино.

Несколько штрихов к портрету нового босса мирового футбола. Джанни имеет итальянское происхождение. Владеет шестью языками - немецким, итальянским, французским, английским, испанским и арабским. Женат, у него четверо детей.

До последнего времени занимал пост генерального секретаря Европейской футбольной ассоциации (УЕФА). Украинские болельщики много раз видели его на экранах своих телевизоров - именно улыбчивый Джанни с богатой мимикой и активной жестикуляцией обычно проводил все самые важные жеребьевки - Лиги чемпионов, Лиги Европы, чемпионатов Европы… Инфантино тянул шарики с названиями команд, за что его в шутку так и прозвали - "человек-шарик".

По долгу службы Инфантино неоднократно бывал в Украине, когда курировал подготовку нашей страны к проведению финальной части Евро-2012. После одного из визитов к нам Джанни заявил:

- Конечно, без недочетов не обошлось. Может быть, где-то и недостроят дорогу, а какому-то отелю не хватит "звездочки", но все это компенсируется сполна радушием украинцев.

Так что, как видите, Инфантино можно считать своим парнем и специалистом по украинскому вопросу.

Новости по теме: ФИФА Футбол