Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 марта
Загрузить еще

Инфантино объявил о завершении футбольного кризиса

Инфантино объявил о завершении футбольного кризиса
Фото: Джанни Инфантино. Фото: AJE News

Новоизбранный президент ФИФА Джанни Инфантино объявил о конце футбольного кризиса сразу же после завершения голосования.

- Мы восстановим имидж ФИФА и престиж этой организации. Футбол прошел через кризис, этот период закончен. Мы идем вперед, футбол заслуживает уважения, и мы вернем уважение всего мира, - заявил Инфантино. - Я хочу стать президентом для всех 209 ассоциаций, входящих в ФИФА. Я хочу работать со всеми вами, чтобы создать новую эру ФИФА, где в центре будет находиться футбол.

Во втором туре Инфантино удалось набрать 115 голосов. За главу Азиатской конфедерации футбола шейха Салмана проголосовали 88 стран, а за принца Иордании Али бин Аль-Хусейна лишь четыре.

Кризис ФИФА

ФИФА сейчас переживает грандиозный скандал - американское Федеральное бюро расследований предъявило Международной федерации футбола обвинение, состоящее из 47 пунктов. Десятки чиновников ФИФА (бывших и нынешних) подозревают в организации коррупционных схем, вымогательстве и взяточничестве. 

После того, как в штаб-квартире ФИФА в Цюрихе арестовали сразу несколько высокопоставленных чиновников, в адрес действующего главы ФИФА Йозефа Блаттера также посыпались обвинения, хотя полиция ему пока ничего не предъявляла. Примечательно, что все это случилось накануне запланированных выборов президента ФИФА. В итоге Блаттеру все-таки удалось победить и в очередной раз возглавить федерацию, но уже спустя пару дней он заявил, что подаст в отставку.

Новости по теме: ФИФА