Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Олег Протасов: "Дочка завалила меня сердечками, открытками и цветочками"

Олег Протасов:
Фото: В Украине Протасов работал в 2006-2008 годах, когда возглавлял днепропетровский «Днепр». Фото: УНИАН

4 февраля одному из лучших нападающих в истории отечественного футбола исполнилось 52 года. "КП" в Украине" связалась с тренером, который вместе с семьей живет в Греции, чтобы поздравить его с днем рождения, а заодно обсудить последние новости украинского футбола. 

"12 КОМАНД - ПОПЫТКА СПАСТИ СИТУАЦИЮ"

Олег Валерьевич рассказал, как собирается отмечать день рождения:

- У нас рядом с домом есть неплохой ресторанчик, приглашу друзей туда, посидим культурно. Думаю, придут человек 15. Наверное, это можно назвать узким кругом. Какой хочу подарок? Я об этом не задумывался лет с 35, когда можно было чего-то ждать. А сейчас меня часто радует маленькая дочка. Ей шесть лет, как раз такой возраст, когда все время хочется удивлять папу. Она постоянно что-то рисует, клеит, я завален всевозможными красивыми сердечками, открытками, цветочками (улыбается). 

- За событиями в Украине следите?

- Конечно, как я могу не интересоваться. Последний раз был в Украине по грустному поводу - приезжал в Днепропетровск на похороны тренера Вадима Тищенко.

- По слухам, в "Днепре" сейчас сложная ситуация - задержки по зарплате… (см. Слухи) К чему все это приведет?

- Очевидно, что есть проблемы, но, думаю, все разрешится мирным путем. По этому вопросу можно договориться, все будет нормально. На мой взгляд, гораздо важнее для болельщиков, каким окажется чемпионат. Он должен быть полноценным, а для этого всем командам, которые еще могут держаться на плаву, необходимо всеми силами пытаться устоять.

- Как относитесь к формату с двенадцатью командами?

- Это должны решать президенты клубов, которые могут найти оптимальный вариант. Я играл при разных форматах. Правильные и здоровые чемпионаты - в которых много команд, играющих в два круга. Все остальное - это попытка спасти ситуацию.

"КОРЗУН В СКАНДАЛАХ НЕ ЗАМЕЧЕН"

- Что думаете о перспективах Андрея Шевченко в тренерском штабе сборной Украины?

- Это прерогатива только главного тренера. Если он посчитает, что Шевченко ему нужен, значит, он верит, что тот ему поможет. Ведь вся ответственность все равно лежит на главном тренере, а кто у него помощники - публику должно волновать меньше всего. Главное, чтобы наставнику с этими людьми было комфортно работать.

- Недавно "Динамо" подписало Корзуна, который дебютировал при вас в минском "Динамо". Что думаете об этом парне?

- Никита - очень работоспособный парень, с хорошими физическими данными, можно сказать, боец, любит вступать в борьбу и умеет это делать, много двигается, словом, у него много положительных качеств. А совершенствоваться ему нужно в работе с мячом, в технике, завершении атак, улучшать последний пас. В этом он запросто может прибавить, чтобы стать футболистом европейского уровня. 

Когда ему было 18, посчитал, что уже пришло время играть в основном составе. Если скауты киевского "Динамо" в нем что-то увидели, это о многом говорит, иначе бы не платили за него деньги. Думаю, Корзуну понадобится какое-то время, чтобы адаптироваться, понять, где он находится, и навязать борьбу за место в стартовом составе лидерам. Наверное, для конкуренции его и взяли.

- Что можете сказать о личных качествах Никиты?

- Хороший парень, профессионал, дисциплинирован, с ним не случалось никаких происшествий. Слушал тренера, внимательно относился к работе, да и за пределами поля в истории не попадал. Душой компании в первой команде он быть не мог в силу молодого возраста, а в дубле считался одним из лидеров, чувствовал себя поувереннее, так что его было чуть больше слышно, что логично.

КСТАТИ

"Приходится затягивать пояса потуже"

Олег Протасов признался, что возвращаться в Украину не собирается, несмотря на то что Греция сейчас переживает не лучшие времена.

- Я приезжаю в Украину, как только есть какой-то повод, в этом плане я легок на подъем. Все будет зависеть от того, какую работу я найду. Сейчас в Греции теплее и приятнее. У нас температура около +20 градусов, солнышко, загорать можно. Да, есть свои проблемы, народ чувствует себя неуютно, переживает, приходится затягивать пояса потуже. В банкоматах установлены ограничения - можно снять не больше 420 евро в неделю. Но это не большая проблема, ведь везде можно расплачиваться карточкой. Знаю, в Украине также ситуация сложная, но сравнивать нельзя. Нужно учитывать, что в Украине еще война не закончилась.

Новости по теме: Футбол Олег Протасов