Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мирон Маркевич: "В паспорт не смотрю и на диване не отлеживаюсь"

Мирон Маркевич:
Фото: Самое памятное достижение в карьере Маркевича - выход в финал Лиги Европы вместе с «Днепром». Фото: fcdnipro.ua

Один из самых успешных и харизматичных украинских футбольных тренеров в этот раз отмечает свой день рождения в Испании, где проводит подготовительный сбор с "Днепром". "КП" в Украине" связалась с Мироном Богдановичем по телефону, чтобы узнать, с каким настроением он будет праздновать юбилей. 

"Перечитываю Ремарка и Дюма"

- После шестидесяти праздники не воспринимаются так ярко, как раньше, но все хорошо. Такой возраст, когда уже можно оглянуться назад, посмотреть, что успел сделать за это время, подвести какие-то итоги. К счастью, в семье все нормально, чего-то добился в спорте, в работе. Конечно, хочется еще достичь большего, постараюсь еще поработать, - ответил на поздравления "КП" в Украине" Мирон Богданович. 

- Лет 40 назад каким себя представляли в этом возрасте?

- Не представлял. Я тогда был простым учителем физкультуры. Конечно, стремился и знал, что стану тренером, как мой отец, но конкретно не представлял, как все будет.

- Самоощущение с цифрами в паспорте совпадает?

- Стараюсь не смотреть в паспорт, много двигаюсь, два-три раза в неделю играю в футбол за команду ветеранов на площадке. Нахожу возможность вести активный образ жизни, поддерживать себя в форме. Если лежать на диване и вспоминать о прошлом, это быстро надоест.

- Вы сейчас вместе с командой на сборе в Испании. Позволите себе бокал вина или шампанского?

- Естественно. Футболисты будут торт кушать, а тренеры соберутся и что-то позволят, но немного, все-таки сбор идет и впереди много работы. А когда вернусь, отмечу в кругу семьи. Но у меня все скромно, не люблю больших и громких торжеств, шумных мероприятий.

- Любите принимать гостей дома или приглашаете куда-нибудь?

- Дома не отмечаю - не хочу грузить свою родню готовкой и организацией. В ресторане удобнее - все отдыхают, не нужно с тарелками носиться. 

- Какой подарок вам хотелось бы получить в этом году?

- Особых пожеланий нет. Всегда рад хорошей книге. Люблю перечитывать Ремарка, Дюма… Помню, как в 1961 году вышла французская экранизация "Трех мушкетеров". Она и по сей день, по-моему, остается лучшей. Тогда нужно было две недели стоять в очереди, чтобы попасть в кино. Потом было много римейков, но уже не то. С того времени я полюбил Дюма - его "Графиню де Монсоро", "Графа Монте Кристо", по которому также был снят фильм с Жаном Маре. Такие произведения напоминают мне о юности. Да и вообще я очень люблю историю и исторические романы.

- Каких сюрпризов ждете от подопечных - футболистов "Днепра"?

- Я спокойно к таким моментам отношусь. Самое главное - это ведь отношение к тебе. Причем не только в день рождения. А что подарят - уже второстепенно, я человек не привередливый. Подарок может быть недорогой, но тематический. Люблю футбольные сувениры. Однажды товарищ из Харькова подарил мне золотую медаль с чемпионата мира 1966 года в Англии, это бесценный подарок. "Металлист" мне как-то преподнес картину - мое изображение в одежде конкистадора Кортеса с мечом, у нас как раз в то время было много латиноамериканцев в команде. Эта картина сейчас висит у меня дома.

"Финал лиги Европы - память на всю жизнь"

- Ваше самое запоминающееся достижение на данный момент - выход в финал лиги Европы с "Днепром"?

- Конечно. Это был фантастический год! Мы с ребятами проделали хорошую работу, они проявили свои бойцовские качества. Никто не верил, что они это сделают - дойдут до финала. Я очень благодарен команде, это память на всю жизнь, такое не забывается, а повторить очень дорогого стоит.

- До того как возглавить "Днепр" вы долгие годы работали в харьковском "Металлисте". Скучаете по тому периоду карьеры?

- Естественно. Мои чувства сложно передать словами, все-таки я провел там девять лет! Тогда футбол в Харькове был на подъеме, на каждую игру собирался полный стадион, была отличная команда. Словом, есть что вспомнить. Нынешний Новый год я встречал в Харькове по приглашению Александра Ярославского, увиделся со многими друзьями - это приятные моменты.

- Какие остались впечатления от работы в сборной Украине?

- Самые приятные. Была хорошая команда, дружная. Мы провели четыре игры, в которых ребята выглядели неплохо. Я с удовольствием работал эти полгода. Но дальнейшее сотрудничество в силу различных обстоятельств не сложилось. Но я с теплотой вспоминаю то время.

- Как оцениваете шансы национальной команды на Евро-2016?

- Считаю, группа непростая, но команде по силам из нее выйти. Это будет хороший результат, а дальше - как повезет. Думаю, все будет решаться в матче с Польшей в последнем туре.

- Хотели бы поработать за границей?

- Время покажет. Такая возможность была летом, но не сложилось. А как будет дальше - не знаю, сейчас мне сложно ответить, все немного туманно.

"Внука приобщаю к игре"

- Чем занимаются ваши сыновья Остап и Юрий?

- Старший Остап тренирует детей в спортивной школе, уже три месяца проходит стажировку в ведущих клубах Испании: "Реале", "Барселоне". Хочет пойти по моим стопам. Но сначала нужно получить лицензию. В апреле будет сдавать экзамены на получение диплома категории "А". Младший сын Юрий - директор в моей школе в Винниках, занимается спорткомплексом, на нем вся организация этого большого хозяйства.  

- А чем внуки радуют?

- Они еще маленькие: внучке четыре года, а внуку два с половиной, стараюсь его приобщить к футболу.

- Как вы провели зимний отпуск? Где отдыхали? 

- Вот уже на протяжении сорока лет я зимой всегда езжу в Трускавец, это традиция, не изменял ей и в этом году. Там у меня много друзей, все в футбол играем, заодно поправляю здоровье.

- Как часто удается бывать дома в Винниках?

- Помимо отпуска стараюсь находить свободные дни, чтобы наведываться туда, особенно когда сборная играет - есть двухнедельный перерыв, и я выделяю 2-3 дня, чтобы съездить. Для меня удовольствие посмотреть, как тренируются дети.

На досуге Мирон Богданович не только в футбол играет, но и от баскетбольных баталий не отказывается. Фото: fcdnipro.ua

Из личного дела

Мирон Маркевич родился 1 февраля 1951 года в Винниках (Львовская обл.). Наиболее известен по работе с львовскими "Карпатами", запорожским "Металлургом", харьковским "Металлистом" и днепропетровским "Днепром", который возглавляет в настоящее время. В 2010-м возглавлял сборную Украины.

Достижения: серебряный призер чемпионата Украины, многократный бронзовый призер УПЛ, финалист Лиги Европы.