Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Инесса Кравец: "Будет обидно, если мой мировой рекорд аннулируют"

Инесса Кравец:
Фото: В 1995 году украинка установила достижение, которое до сих пор остается непревзойденным. Фото: REUTERS

Президент Федерации легкой атлетики Великобритании Эд Уорнер на волне допинг-скандала, который переживает этот вид спорта, выступил с неожиданной инициативой. Чиновник представил "манифест ради чистой атлетики", где подробно описал, как следует реформировать спорт. 

- Мы выступаем за обнуление действующих мировых рекордов. Нужно сделать все возможное, чтобы вернуть доверие к спорту, - заявил Уорнер.

"Как можно забрать медали спустя 10 лет?"

Отношение тех, кто эти самые рекорды потом и кровью заслужил, к предложению чиновника, мягко говоря, неоднозначное. "КП" в Украине" обратилась за комментарием к Инессе Кравец. Украинская спортсменка в 1995 году установила мировой рекорд в тройном прыжке, который остается непревзойденным до сих пор. Ее фантастический результат - 15,50 м.

- Если спортсмены своих рекордов добились честно, почему их должны отменять? Все атлеты после каждого мирового рекорда проходили допинг-контроли. Если к ним не было претензий, то нынешнее предложение аннулировать достижение - обидно, - говорит Инесса Николаевна. - Мне было бы обидно. Я каждый год сдавала по 20 допинг-контролей! Ни один мировой рекорд не присвоят, если ты не сдал тест. Допинг-контроли все время ужесточают, но, получается, что они не справляются со своими функциями. Как возможно человека наградить, а потом через 10 лет забирать у него медали? 

Кравец не понимает, как можно лишить рекордов Усейна Болта, который опережает и конкурентов, и эпоху. Фото: REX

"Есть люди, которые опережают время"

Кравец считает, что допинг-контроли и в дальнейшем будут проигрывать войну фармакологической индустрии. 

- Допинг-контроль может обнаружить препарат только в том случае, когда знает, что именно нужно искать. А если это что-то новое, то обнаружить его невозможно. К большому сожалению, справиться с этим пока не могут. В итоге спортсмены оказываются в неравных условиях. А это очень неприятно, когда на тебя вешают ярлыки, хотя ты всего добился честно, - говорит Кравец.

В то же время Инесса не согласна с утверждением скептиков, которые считают, что возможности человека во многих легкоатлетических дисциплинах уже исчерпаны - мол, спорт зашел в тупик:

- Появляются новые, более бегучие покрытия, новые технологии, новая техника, меняется тренировочный процесс, схемы восстановления. В конце концов, один раз в 50 или 20 лет рождаются такие, как Сергей Бубка, которые опережают свое время на многие-многие годы. Какие претензии, например, к Усейну Болту? Он такой же человек, как все. Он бежит, и другие люди тоже бегут, но не так быстро.  

К тому, что когда-то мирового рекорда Кравец лишится - украинка готова. Но только в честной борьбе:

- Мой рекорд не вечный. Я готова к  тому, что его побьют. Но пусть создадут честную конкурентную борьбу. Пусть лишат спортсменов возможности принимать допинг.

Новости по теме: легкая атлетика допинг