Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

7 наивных вопросов о новом формате Премьер-лиги

7 наивных вопросов о новом формате Премьер-лиги
Фото: Если новый формат одобрят, «Шахтер» и «Динамо» на радость болельщикам будут встречаться на поле чаще. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Чем и кого не устраивает нынешняя схема турнира?

В офисе украинской Премьер-лиги (не в Доме футбола, где находится ФФУ, - это разные организации и разные здания!) состоялось первое заседание рабочей группы, в задачу которой входит продумать новый формат чемпионата в высшем футбольном дивизионе. Нынешний - 14 команд, играющих в два круга, - не устраивает ни сами клубы, ни болельщиков, которые "голосуют ногами", перестав ходить на стадионы.  

Не устраивает положение вещей и телевизионщиков, транслирующих чемпионат Украины. Учитывая, что именно они платят клубам за "картинку", имеют полное право "заказывать музыку": то есть требовать от футболистов более яркого зрелища, которое в свою очередь можно продать зрителю. Нынешнее унылое "шоу" мало кому интересно. Как это сделать? Увеличить количество конкурентных матчей, таких как "Динамо" - "Шахтер", "Шахтер" - "Днепр" и т.д.  Для этого и предложен новый формат турнира.

Что предлагается?

По данным, поступающим от ряда источников, большинство участников рабочей группы склоняются к проведению турнира в два этапа. 12 команд вначале сыграют по 2 раза между собой (22 матча каждая), после чего делятся на две финальные пульки: 1-6-е места (в два круга - по 10 матчей) разыгрывают чемпионство, медали и путевки в еврокубки; 7-12-е места выясняют, кто из них "слабое звено" и покинет высший дивизион. Количество вылетающих команд пока не оговаривалось, это будут обсуждать отдельно. 

Чем этот формат лучше?

Количеством конкурентных матчей. Четыре матча в год (не считая Кубка и Суперкубка) "Динамо" - "Шахтер" - это ведь лучше, чем всего два. Причем на втором этапе, когда в финальной пульке будет вестись ожесточенная борьба за высшие места, ажиотаж гарантирован и на трибунах стадионов, и у телеэкранов. 

Кто-то пробовал подобное до нас?

В Бельгии уже несколько сезонов чемпионат проходит по схожей (не такой же, но близкой к нашей) схеме. Результаты реформы превзошли все ожидания: повысились и рейтинги телетрансляций, и посещаемость. 

Не мало ли 12 клубов для Украины?

Мало. Но, к примеру, в высших дивизионах Австрии и Швейцарии играют всего по 10 клубов, в Дании - 12. И не комплексуют по этому поводу. У нас что - в экономике ситуация лучше, чем в этих странах? 

Зачем урезать количество клубов в УПЛ?

Его никто не урезает искусственно. Необходимость перемен диктует сама жизнь. Так, далеко не факт, что нынешнюю зиму переживет запорожский "Металлург". Собственно, в клубе уже полным ходом увольняют персонал и инициировали процесс ликвидации. 

Не факт, что в скором времени подобная участь не постигнет еще ряд клубов. Не большой секрет, что в некоторых из них по нескольку месяцев футболисты не видят зарплаты. И играют соответствующе, не радуя зрителей и не веселясь сами. Так зачем мучить себя и других? 

С какого сезона мы увидим обновленный формат?

Не в этом сезоне точно. Проект нового формата УПЛ рабочая группа должна озвучить 20 января. И есть надежда, что уже с сезона-2016/2017 мы увидим обновленную Премьер-лигу.