Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Мировой и европейский футбол остались без боссов

Мировой и европейский футбол остались без боссов
Фото: Блаттер так и не смог убедительно объяснить, за что заплатил Платини 2 миллиона швейцарских франков. Фото: REUTERS

"Я стал боксерской грушей!

Комитет по этике Международной федерации футбола (ФИФА) отстранил Йозефа Блаттера и Мишеля Платини от любой деятельности, связанной с футболом, на ближайшие восемь лет. Всему виной злосчастные 2 миллиона швейцарских франков (1,9 млн долларов), которые на банковский счет Платини перевел Йозеф Блаттер. По официальной версии обоих фигурантов, в 2011 году Блаттер вдруг вспомнил, что не полностью рассчитался с Платини за работу советника, которую Мишель для него делал в 1998 году, и срочно решил отдать долг. Однако в комитете по этике в эту историю не поверили. В заявлении ФИФА по этому поводу сказано, что ни Блаттер, ни Платини не смогли доказать законность этих выплат. 

"Утверждения об устных договоренностях признаны неубедительными и были отвергнуты", - сказано в итоговом заключении. 

Помимо этого наказания чиновникам также придется выплатить штрафы: Блаттеру - 40 тысяч долларов, Платини - 80 тысяч. 

Блаттер по горячим следам созвал пресс-конференцию, на которой был более чем эмоционален.

- Мне жаль, что я, президент ФИФА, стал боксерской грушей, по которой бьют все желающие. Я прошу прощения за это у всех членов нашей организации.  Мне казалось, что мы внесли ясность по поводу того платежа, ведь в уставе есть пункт об устных договорах. Так за что же меня отстранили на 8 лет?! - заявил 79-летний Блаттер.

"Фарс и жалкий предлог"

Отстраненный глава европейского футбола Мишель Платини решением также возмущен:

- Это фарс. Хотя я не удивлен. Это лишь жалкий предлог, чтобы убрать меня из мира футбола. Моя совесть всегда была чиста - на футбольном поле и за его пределами. 

В Европейском футбольном союзе добавили, что полностью поддерживают своего руководителя: "УЕФА крайне разочарован этим решением, которое, тем не менее, может быть обжаловано". 

Оба футбольных босса действительно собираются обжаловать вердикт, чтобы очистить свое доброе имя. Для Платини этот вопрос стоит особенно остро, ведь 60-летний француз собирается сражаться за кресло президента ФИФА на ближайших выборах. Эксперты утверждают, что нынешнее решение сыграет на руку другому кандидату - принцу Иордании Али бин Аль-Хусейну. Выборы назначены на 26 февраля.

Новости по теме: Блаттер Мишель Платини