Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Волков" бояться - в плей-офф не ходить!

Фото: Динамовцы на радостях чуть не затоптали автора гола Дениса Гармаша. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

16 лет спустя

Итак, после перерыва длиной в 16 лет (последний раз это случилось осенью 1999-го) киевское "Динамо" сумело преодолеть групповой раунд Лиги чемпионов. Произошло это в ночь со среды на четверг на почти пустом стадионе "Олимпийский". В заключительном матче группового турнира киевляне выиграли у "Маккаби" - 1:0. Слово "почти" вполне уместно, так как израильтяне заявились в Киев со своими болельщиками, количеством около полусотни. Они и осуществляли шумовую поддержку на трибунах НСК "Олимпийский". 

6 соперников для киевлян

К счастью, "Динамо" смогло добиться позитивного результата, выиграв с минимальным счетом 1:0. Но, к сожалению (впрочем, не будем гневить Бога - было бы уж слишком много везения!), в параллельном матче в Лондоне "Челси" выиграл у "Порту". Случись там ничья, и подопечные Сергея Реброва финишировали бы на 1-м месте в группе. Но англичане уверенно выиграли (2:0), отправив киевлян на 2-е место. А это значит, что "Динамо" 14 декабря не будет среди "сеяных" команд во время жеребьевки 1/8 финала Лиги чемпионов. И соперники нашей команды могут быть исключительно из числа победителей групп. Таковых набралось 8, но есть ограничения: "Челси" не может попасться динамовцам на этом этапе, так как команды играли друг с другом совсем недавно. А с российским "Зенитом" украинцев разведут искусственно по вполне понятным всем причинам. Вот и выходит, что потенциальным соперником чемпиона Украины может стать кто-то из "великолепной шестерки": испанские "Реал", "Атлетико" и "Барселона", английский "Манчестер Сити" и немецкие "Бавария" и "Вольсбург". 

Старые счеты

"Реал" киевляне обыгрывали в том же далеком 1999-м в четвертьфинале Лиги чемпионов. "Барсу" громили двумя годами ранее в группе - 3:0 и 4:0. Свой второй еврокубок "Динамо" выиграло в 1986-м, обыграв в финале (3:0) как раз "Атлетико". С "МанСити" встречались не так давно - выиграли в 1/8 финала Лиги Европы-2011. "Баварию" обыгрывали в далеком 1975-м в матчах за Суперкубок Европы и в Лиге чемпионов-2000. Единственная из этой шестерки команда, с которой "Динамо" никогда не встречалось, - "Вольфсбург". Это намек судьбы? 

СЧИТАЛКА "КП"

Какой жребий можно считать удачным?

Букмекеры из конторы bwin не верят в то, что "Динамо" сумеет выиграть трофей. В списке претендентов на победу в ЛЧ-2016 киевляне делят 13-15-е места (1 к 151 на выигрыш кубка) с португальской "Бенфикой" и голландским ПСВ. Хуже котировки только на бельгийский "Гент" (1 к 501). Зато этот рейтинг вполне дает понять: кто из соперников более нам "по зубам". И это, конечно же, немецкие "волки" (прозвище "Вольфсбурга").

Хороший жребий (версия "КП"): "Вольфсбург" (коэффициент - 101).

Приемлемый жребий (версия "КП"): "МанСити" (15), "Атлетико" (17).

Плохой жребий (версия "КП"): "Барселона" (3,60), "Бавария" (3,60), "Реал" (7,0). 

ДЕНЕЖКИ

Заработали 23 миллиона евро

А выход в четвертьфинал может принести дополнительные 6 млн евро.

Успех киевского "Динамо" можно просчитать и в денежном эквиваленте. К 12 млн евро, которые полагаются каждому участнику группового этапа Лиги чемпионов, киевляне добавили 4,5 млн за три победы (по 1,5 за каждую) и 1 млн евро за две ничьи (500 тыс. за каждую). За выход в плей-офф УЕФА 

перечислит на счета столичного украинского клуба еще 5,5 млн евро. Итого на данный момент "Динамо" заработало в нынешнем сезоне Лиги чемпионов 23 млн евро.

Есть у "Динамо" и серьезный стимул сражаться за выход в 1/4 финала. За участие в четвертьфиналах полагается дополнительные 6 млн евро.

В ТЕМУ

Ярмоленко отмечал в ресторане вместе с командой

Андрей (второй слева) с супругой Инной (рядом в коротком платье) посетили вечеринку после матча. Фото: Instagram

Травма не испортила футболисту праздничное настроение.

После победы над "Маккаби" футболисты "Динамо" в сопровождении жен и подруг отправились в ресторан, который находится неподалеку от "Олимпийского". Вместе со всеми успех праздновал и Андрей Ярмоленко. Несмотря на то что футболист покинул поле на реанимобиле уже на 18-й минуте, встать на ноги Андрей, к облегчению болельщиков, таки смог. 

Вчера Ярмоленко должен был пройти углубленное медицинское обследование. Но праздничное настроение травма Андрею испортить не смогла.

- Надеюсь, ничего страшного, отдохну пару недель - и все будет в порядке, - сказал Ярмоленко. - Рад, что мы победили в тяжелой игре и подарили праздник нашим болельщикам и себе. Мы на правильном пути, и тренерский штаб "Динамо" за то время, что руководит командой, правильно подбирает тренировочный процесс, тактику, и это приносит плоды.