Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мирча Луческу: "Ракицкий расслабился – совершил нелепые ошибки"

Мирча Луческу:
Фото: Луческу считает, что "Шахтер" не заслужил поражение в Париже. Фото: Рейтер

Следом за наставником ПСЖ на вопросы журналистов в Париже ответил Мирча Луческу.

- Думаю, сегодня был зрелищный матч, я видел реакцию болельщиков. Мы не заслуживали поражения – были организованы и хорошо провели матч. Но сыграл свою роль индивидуальный класс игроков ПСЖ, которые использовали свои голевые возможности. Мы играли против хорошей команды. Я считаю, что ПСЖ в ТОП-4 клубов на данный момент. Но изначально жеребьевка нам не помогла – мы попали в группу против двух хороших команд.

- Можете сравнить ПСЖ с "Реалом"?

- Мне очень понравился ПСЖ, он очень прагматичен в игре. Они были хорошо организованы в обороне, быстро переходили в атаку, создавали много моментов и реализовывали их. Что касается "Реала", там больше делается ставка на индивидуальность. Думаю, на данный момент ПСЖ сильнее.

- В перерыве игроки знали о результате матча в Мадриде?

- Нет, только после окончания матча спросили. Но, я не знаю, может, они откуда-то раньше получали информацию. В конце матча они были уже расслаблены. Особенно Ракицкий расслабился, совершил нелепые ошибки, хотя до этого очень хорошо играл. У нас была возможность забить гол, но мы ею не воспользовались.

Теперь будем играть в Лиге Европы, которую сейчас можно сравнить с Лигой чемпионов. Посмотрите, туда просто сумасшедшие команды попали! Трудно загадывать наперед, необходимо готовиться от матча к матчу.

- Нынешний "Шахтер" может повторить свой успех прошлых лет и выиграть Лигу Европы?

- Нет, когда мы выиграли, то были на другом уровне. Играли лучше. Мы не играем на родном стадионе, не забывайте, у нас трудная ситуация. Мы в этом году сделали 112 полетов, это очень трудно. Поэтому я очень рад, что, несмотря ни на что, мы сохранили наш престиж и имидж.

- Что можете сказать об игре Лукаса?

- Мы хотели купить Лукаса раньше. Он совсем другой игрок сейчас. Всем бразильцам необходимо 2-3 года, чтобы адаптироваться, чтобы они могли развиваться и расти, чтобы они могли и хотели работать на команду. Им нужно время. У Давида Луиса в "Бенфике" тоже было много ошибок, а тут он вырос. С бразильцами необходимо терпение. Проблема с ними в том, чтобы они ушли от импровизации, в которой они хороши, к креативности. Это разные вещи.

- Как можете оценить игру Каниболоцкого? У него проблемы с игрой ногами или это сказалось волнение?

- У всех вратарей в Украине проблемы с игрой ногами. Я понимаю его, трудно играть в таком матче, это его второй матч в Лиге чемпионов. Груз ответственности лежит на плечах.

Напомним, что в среду, 9 декабря, свой заключительный матч на групповом этапе проводит второй украинский представитель в Лиге чемпионов - киевское "Динамо". Прямая трансляция матча против "Маккаби" - на канале Украина. Начало – в 21.30.