Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как Кличко вернуться на трон

Как Кличко вернуться на трон
Фото: Владимир еще не решил, когда вернется на ринг после поражения. Фото: REUTERS

Владимир Кличко потерял свои пояса и титулы, но не многочисленных поклонников в Украине и по всему миру, которые ждут, что он сможет вернуться на трон после болезненного поражения. Но что для этого нужно сделать экс-чемпиону мира? Четкого плана у Кличко-младшего и его команды, похоже, нет. "КП" в Украине" попытается помочь боксеру выбрать правильную стратегию.

ВЗЯТЬ РЕВАНШ

То, что может немного успокаивать болельщиков, - в контракте на бой Владимир Кличко - Тайсон Фьюри изначально был прописан пункт о реванше. Это вовсе не означает, что украинец предчувствовал поражение от скандального британца. Это стандартный контракт K2 Promotions со всеми противниками - "на всякий пожарный". 

Владимир имеет право требовать от Фьюри "ответку". То есть не идти на "длинный круг", становясь в очередь за бесконечным количеством претендентов на титулы по разным версиям, а вернуть все разом одной победой в повторном поединке. В случае если Тайсон откажется от реванша, его команду ждут малоприятные процедуры вроде судебной волокиты и штрафов. 

Кличко-младший уже заявил, что готов к реваншу. Коллеги Владимира по боксерскому цеху уверены, что украинец выйдет на этот бой - у него нет другого выхода. Известный немецкий боксер Аксель Шульц заявил:

- Владимир не может остановиться. Он должен одержать победу в поединке-реванше, а затем закончить карьеру. В противном случае Кличко рискует быть уничтоженным делом всей своей жизни и утратить все, что сотворило ему имя.

Фьюри может радоваться, но недолго: впереди бой-реванш. Фото: REUTERS

СРАЗИТЬСЯ ЗА ПОЯС БРАТА

Не стоит забывать, что в коллекции Тайсона, которую он отнял у Владимира (IBF, IBO, WBO, WBA), не достает одного пояса, о котором давно мечтал украинец. Это титул по версии Всемирного боксерского совета (WBC). Раньше он принадлежал Виталию Кличко, сейчас им владеет американец Деонтей Уайлдер, а обязательным претендентом на него является россиянин Александр Поветкин.

Уайлдер уже заявил, что хочет встретиться в объединительном бою с Фьюри, но тот советует ему не торопиться.

- Кто такой Уайлдер? Новичок-баскетболист? Пусть становится в очередь, у меня намечается "второй тайм" с Кличко. Я готов драться где угодно и когда угодно, - заявил Фьюри.

Учитывая, что у Кличко действующий контракт с немецким контрактом RTL еще на четыре боя, Володя вполне может поставить себе цель не только вернуть свои старые пояса, но и добавить новый. Но главный вопрос состоит в том, хватит ли на все это Кличко сил и, главное, времени. В марте украинскому тяжеловесу исполнится 40 лет. 

В ТЕМУ

"Отпраздную день рождения Дуси"

Что бы в итоге ни предпринял Кличко, это будет решение на холодную голову. Возвращаться в ближайшее время в зал украинец не планирует.

- После длительного тренировочного лагеря и отсутствия дома я могу наконец-то воссоединиться со своей семьей. Я с нетерпением жду рождественских и новогодних праздников, а перед этим мы отпразднуем первый день рождения Дуси (9 декабря дочке Кае-Евдокие исполнится годик. - Прим. авт.), - заявил Владимир. 

В ближайшее время Володя вместе с Хайден Панеттьери и их дочкой вылетит в США, где и проведет отдых после боя. 

КСТАТИ

Владимир проигрывал и раньше

ОДНАЖДЫ В КИЕВЕ

Всего один раз чемпионский бой с участием Владимира Кличко состоялся перед родной публикой, в Украине. Дело было в 1998-м. Опыт был признан неудачным. В киевском Дворце спорта Владимир был нокаутирован американцем Россом Пьюритти в 11-м раунде. Бой остановил тогдашний тренер украинца Фриц Здунек, дабы не доводить дело до худшего. Когда немец увидел, что Владимир "поплыл" после нескольких пропущенных ударов, выбросил белое полотенце.

Позднее Виталий побил того же Пьюритти, а бой носил название "Месть за брата". Но в Киеве никто из братьев больше никогда не дрался.

 

САМЫЙ БЫСТРЫЙ НОКАУТ

В 2003-м приключилось странное… Владимир проиграл уже во 2-м раунде южноамериканцу Корри Сандерсу. Причем с первых секунд боя в глаза бросилось: что-то не так!.. Владимир явно плохо себя чувствовал и четырежды (!) падал на помост в течение двух раундов.

Сенсационный Сандерс спустя 9 лет был застрелен бандитами у себя на родине, оказавшись случайным свидетелем криминальных разборок.

 

ДЕЛО ОБ ОТРАВЛЕНИИ

В 2004-м наш чемпион в странном поединке проиграл американцу Леймону Брюстеру в Лас-Вегасе. Бой был остановлен после 5-го раунда из-за того, что украинец попросту не мог его продолжать.

Позднее в раздевалке нашли бутылки с водой с отверстиями, сделанными, предположительно, шприцем, но версия с предумышленным отравлением не нашла подтверждения. Анализы показали повышенное содержание сахара в крови боксера, из-за чего силы очень быстро покинули его (в концовке 5-го раунда Владимир был беспомощен).