Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

"Шахтер", учись, как надо!

Фото: Такими беспомощными Роналду и его партнеры по команде не выглядели давно. Фото: Reuters

И ПУСТЬ ВЕСЬ МИР ПОДОЖДЕТ

В минувший уик-энд в европейских чемпионатах игралось сразу несколько интереснейших поединков, каждый из которых в другое время вполне мог бы считаться зрелищем №1. Тут и немецкое противостояние "Шальке" - "Бавария" (1:3), и всегда острое соперничество "Манчестер Сити" - "Ливерпуль" (1:4), и "всеитальянское дерби" с участим "Ювентуса" и "Милана" (1:0). Но им всем не повезло. Потому что когда в Испании играется "класико" - весь мир замирает в ожидании. Ведь "Реал" и "Барселона" всегда горазды отчебучить "эдакое". И они ожидания публики оправдали на все 100 процентов!

"МОЖНО ПОМЕДЛЕННЕЙ, ПОЖАЛУЙСТА? Я ЗАПИСЫВАЮ…"

Возможно, "Шахтер", которому уже в среду, 25 ноября, принимать "Реал" в матче 5-го тура Лиги чемпионов на "Арене Львов", и не видел этот поединок в прямой трансляции. Донецкие футболисты к началу эфира сами только-только закончили громить луцкую "Волынь". Но пересматривать этот матч будут обязательно. У них вообще есть традиция смотреть "класико" чуть ли не всей командой и даже делать ставки на исход матчей "Реала" против "Барсы". А в данном случае это дело еще и полезное, так как уязвимость "Реала" их соперники показали во всей красе.

Первый мяч в ворота "Реала" влетел после атаки, в которой приняли участие все (!) 10 полевых игроков "Барсы". Они 2 минуты играли с мадридцами в "собачку", совершив 36 точных передач и не дав хозяевам поля ни разу прикоснуться к мячу, пока тот не оказался в сетке. 

Моральная устойчивость команды тренера Рафаэля Бенитеса, как оказалось, тоже не на высоком уровне. Изменить ход неудачно складывавшейся игры они, по сути, даже не пытались.

Делаем вывод: рецепт успеха - это взять под контроль мяч и забить первыми. Вроде бы выглядит просто, но попробуй сделать это в игре против столь искушенного соперника. Хотя попытаться надо.

КОМУ ДОСТАНЕТСЯ "ЗОЛОТОЙ МЯЧ"?

Самое любопытное, что, несмотря на унизительный разгром в минувшую субботу, до сих пор не ясно имя главного фаворита на завоевание "Золотого мяча" лучшему игроку планеты 2015 года. Их, претендентов, как и прежде, всего двое - Криштиану Роналду и Лионель Месси. Первый из них отбегал на поле все 90 минут, но был беспомощен, как и вся его команда. Но и второй ничем себя не проявил. Месси вышел на замену после травмы лишь на 54-й минуте при счете 3:0, когда все уже было решено. Прояви себя Лео в матче против команды прямого конкурента - чаша весов голосующей публики склонилась бы в его сторону. А так - интрига остается.

"ИЛИ Я, ИЛИ БЕНИТЕС!"

Зато почти нет интриги относительно будущего Бенитеса в "Реале". В конце поединка трибуны стадиона "Сантьяго Бернабеу" дружно требовали отставки тренера. Да не просто так, а вместе с отставкой президента клуба Флорентино Переса. Думается, сразу два таких счастья им не обломится, но дать фанатам хотя бы половину из требуемого Перес сможет. А именно - уволить Рафу с поста наставника команды. Тем более что этого требуют не только обычные фанаты, но и "примадонна" мадридцев Криштиану Роналду. Испанские СМИ разнюхали об ультиматуме, который Роналду якобы предъявил руководству клуба: "Или уйдет Бенитес, или уйду я!" Несложно догадаться, какой выбор будет сделан. 

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ

Прямые трансляции матчей Лиги чемпионов с участием украинских клубов со стадионов "Драгау" и "Арена Львов" смотрите на каналах "Украина" и "Футбол 1"/"Футбол 2". Во вторник, 24 ноября, в 21.35 начнется показ матча "Порту" - "Динамо" (Киев). В среду, 25 ноября, также в 21.35 стартует матч "Шахтер" - "Реал" (Мадрид). Не пропустите! 

А В ЭТО ВРЕМЯ

"Порту" отдохнул перед "Динамо"

Португальцы по-прежнему не знают поражений в этом сезоне.

Перед командой Сергея Реброва стоит очень непростая задача: только победа в гостях на стадионе "Другау" оставляет киевлянам шансы на продолжение борьбы за одну из двух путевок в плей-офф Лиги чемпионов. Но как это сделать, если "Порту" в этом сезоне не проигрывал вообще ни разу ни в одном из турниров? В чемпионате команда испанца Лопетеги поражений не знает, хоть и идет лишь на втором месте. А в минувшую субботу, не напрягаясь, вышла в 1/8 Кубка Португалии. "Порту" вторым составом, без лидеров, обыграл в гостях клуб из второго дивизиона "Ангренсе" - 2:0. 

КСТАТИ

Мадридцы во Львове заказали шоколад и арбузы

Райдер звездного клуба оказался вполне стандартным для футбольных команд. Ничего сверхъестественного "Реал", который прибудет во Львов во вторник, не просил. Администрация клуба лишь потребовала обеспечить сопровождение автобуса с игроками патрульной службой (из аэропорта в отель, а из отеля - на тренировку и игру).

В гостевой раздевалке "Реалу" необходимы негазированная вода в бутылках, молоко, кофе, сахар, печенье и швейцарский шоколад, нарезанные кусочками бананы, арбузы, дыни и ананасы, лед, три массажных стола, а также графическая информационная доска. 

А КАК У НАС?

Погромы на пустых стадионах 

В очередном туре чемпионата УПЛ лидеры уверенно выиграли. Но для кого?

"Динамовцы" радовались при почти полностью пустых трибунах. Фото: УНИАН

ДОМА - КАК В ГОСТЯХ

Киевское "Динамо" на родном стадионе имени Лобановского провело… гостевой матч с "Олимпиком" и уверенно победило даже без сборников (3:0). Эмоционально и физически измотанных в Мариборе во время игры со словенцами Ярмоленко, Рыбалку, Хачериди заменили дублеры. Кравца поберегли из-за травмы головы, которую ему в кровь разбили те же словенцы. А Гармаш и Сидорчук сыграли в Мариборе не полный матч, поэтому не очень-то и устали. Тем более что сам "Олимпик" каких-то сложных задач перед "Динамо" не ставил. А за всем этим наблюдала всего тысяча зрителей. В официальном протоколе зафиксировано ну очень завышенное число - 2,5 тысячи. Что тоже мало для 18-тысячной арены.

Самое же интересное происходило после матча, когда президент "Динамо" Игорь Суркис в интервью заявил, что в зимнее межсезонье команду, скорее всего, никто не покинет. Как к этому, интересно, отнесся тот же Андрей Ярмоленко, не раз заявлявший о желании уйти из "Динамо" в сильный европейский клуб?

БЕЗ ТЕЙШЕЙРЫ, БЕЗ ПРОБЛЕМ

Донецкий "Шахтер" продолжает изучать географию. В клубе, видимо, всерьез обиделись на Львов, где в отличие от матчей Лиги чемпионов зритель на "горняков" во внутренних турнирах почти не ходит. Вот и ездят по стране. Вначале была Одесса, Киев, теперь вот Запорожье. Да только на трибунах "Славутич Арены" команду Луческу приветствовали плакатом "Вам здесь не рады". Но "Шахтер" на такой прием (по официальным данным, на трибунах было 6 000 зрителей. На деле - гораздо меньше) внимания не обратил и выиграл (4:0) даже без своего бомбардира Алекса Тейшейры, который отбывал дисквалификацию за удаление в прошлом туре.

А наставнику "Волыни" Виталию Кварцяному ничего не оставалось, кроме как признать силу противника. Например, иносказательно прокомментировать скоростные качества Тайсона:

- Тайсон заправляется 98-м бензином и ездит на "Феррари". Что мы можем сделать? 

НА ФУТБОЛЬНЫХ ЭТАЖАХ

Чемпионат Премьер-лиги Украины. 

Положение команд по состоянию на 14.00 воскресенья, 22 ноября

М Команда И В Н П М O

  1. Шахтер 14 12 1 1 41-10 37
  2. Динамо 14 12 1 1 29-5 37
  3. Днепр 14 8 4 2 28-12 28
  4. Заря 13 7 4 2 27-13 25
  5. Ворскла 14 5 7 2 18-17 22
  6. Волынь 14 6 3 5 16-22 21
  7. Карпаты 13 5 2 6 13-18 17
  8. Олимпик 14 4 2 8 15-20 14
  9. Александрия 13 3 4 6 13-17 13
  10. Сталь 13 3 3 7 11-19 12
  11. Говерла 14 1 7 6 9-18 10
  12. Металлист 13 1 7 5 10-20 10
  13. Черноморец 14 1 6 7 12-24 9
  14. Металлург 13 0 3 10 6-33 3

Результаты матчей 14-го тура:

  • "Олимпик" - "Динамо" - 0:3

Голы: Мораеш (25), Гармаш (45), Гусев (70, с пенальти).

  • "Ворскла" - "Говерла" - 2:1

Голы: Шиндер (23, 50) - Сергийчук (18).

  • "Черноморец" - "Днепр" - 0:0
  • "Шахтер" - "Волынь" - 4:0

Голы: Марлос (19, 38), Исмаили (32), Гладкий (67).

Матчи "Металлург" - "Александрия", "Сталь" - "Карпаты" и "Металлист" - "Заря" завершились вчера вечером. Их результаты - на нашем сайте.

Новости по теме: Лига чемпионов Футбол