Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Несколько слов о Словении

Несколько слов о Словении
Фото: Кевин Кампль из немецкого «Байера» - чуть ли не главная звезда словенцев. Фото: REUTERS

Брать во внимание только один поединок во Львове, который состоится завтра, неправильно. Сами футболисты любят говорить о двухраундовых дуэлях: "Первый матч - это только первый тайм". "КП" решила традиционно сравнить соперников по основным параметрам и оценить их по 10-балльной шкале, но с учетом всех обстоятельств: в том числе и ответного поединка, который пройдет во вторник, 17 ноября, в словенском Мариборе.

7 ТРЕНЕР 8

Михаил Фоменко - тренер опытнейший. Правда, стоит спросить, а насколько этот опыт победный? А вот Сречко Катанец, который намного младше нашего Михаила Ивановича, имеет опыт другой: именно он, напомним, руководил сборной Словении, когда в 1999-м именно она в раунде плей-офф отбора на Евро-2000 выбила нашу сборную - 2:1 и 1:1. Позднее Катанец выводил национальную команду своей страны и на ЧМ-2002. Карьера клубного тренера у него не задалась (в частности, из греческого "Олимпиакоса" он был уволен уже спустя полгода), но для сборной Словении он навеки - самый успешный тренер.

5 ЗАЩИТА 6

У Украины потери в линии обороны: из-за перебора желтых карточек в последнем матче группового турнира против Испании первый матч со Словенией пропустят два игрока оборонительного плана - защитник Александр Кучер и опорный полузащитник Тарас Степаненко (оба - "Шахтер"). А еще вызывает опасения готовность основного вратаря национальной команды Андрея Пятова, который почти месяц не выходил на поле в составе "Шахтера". 

У словенцев же в этой линии проблем нет. Там играют опытные игроки, а вратарь Самир Ханданович - главная звезда команды. Кстати, у него ровно год назад был опыт удачных действий против украинских футболистов. Осенью 2014-го наш "Днепр" в рамках Лиги Европы гостил в Милане у местного "Интера". Наши проиграли со счетом 1:2, а Ханданович отразил удар с 11-метровой отметки от Евгения Коноплянки. 

Одна из наших надежд - Коноплянка. Фото: REUTERS

9 АТАКА 5

Фланги сборной Украины - одни из сильнейших во всей Европе. Это не мы придумали - это очень многие признают. Коноплянка и Ярмоленко - ТОП-игроки европейского уровня. В линии атаки сборной Словении таких нет и близко, а чуть ли не единственная звезда локального масштаба нападающий французского "Сент-Этьенна" Роберт Берич вылетел из-за травмы на полгода! Неделю назад забил гол в ворота "Днепра" в Лиге Европы (3:0 - победили французы) - и вылетел. Маловосполнимая потеря для словенцев, учитывая, что их самый забивной нападающий Миливое Новакович (6 мячей в 7 матчах отборочного турнира) выступает в не самом звездном чемпионате Японии. А других игроков атаки у словенцев попросту нет.

7 ГОТОВНОСТЬ 6

Очень сложно судить об этом, так как соперники совсем разные. Если в составе Украины почти сплошь - игроки местного чемпионата, то у словенцев таких почти совсем нет. Сразу 7 игроков основы выступают за клубы из Италии. Есть "немцы", "французы", "японцы"… В целом, класс нашей команды повыше, на что явно намекают букмекеры, принимая ставки на результаты плей-офф: 1,42 - на общую победу Украины, 2,7 - на проход словенцев.

9 СВОЕ ПОЛЕ 8

Обе федерации, не сговариваясь, выбрали для проведения домашних поединков не самые вместительные стадионы страны, зато самые "фартовые"! Во Львове при феноменальной поддержке местных болельщиков сборная Украины не проигрывала ни разу за всю историю. В Словении тоже есть легенда о том, что на стадионе "Людски врт" в Мариборе сборная почему-то показывает лучшие результаты (8 побед в 9 последних матчах), чем в столице Любляне. Больше ставим нашим из-за вместимости (а значит, шумовая атака наших трибун будет мощнее): почти 35 тысяч вмещает "Арена Львов", в то время как "Людски врт" - всего 11 тысяч.

ИТОГО 37:33 

В нашу пользу. Но цифры, напомним, в футбол не играют! Расклады - за нас. Футболисты, не подведите!