Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Блаттер о Платини: "Это он первый начал!"

Блаттер о Платини:
Фото: Блаттер и Платини больше не друзья. И даже не соратники. Фото: REUTERS

Международная федерация футбола (ФИФА) завершила прием заявок от желающих участвовать в выборах нового президента организации. Среди семи зарегистрированных кандидатов - действующий глава Европейского футбольного союза (УЕФА) Мишель Платини. Впрочем, оценивать шансы босса европейского футбола в избирательной гонке сейчас не возьмется никто. По подозрению в связи с коррупционным скандалом в ФИФА мсье Платини отстранили от футбола на три месяца. А теперь еще глава ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что Мишель не просто замешан в скандале, а сам же его спровоцировал!

"Изначально целью атаки стал я. А затеял все Мишель Платини. Это личное. Он всегда хотел быть президентом 

ФИФА. Я ему говорил, что он может попробовать получить это право в честной борьбе - на выборах. Однако ему не хватило смелости выставить свою кандидатуру на выборы 2015 года. В итоге мы имеем то, что имеем", - цитирует Блаттера tass.ru.

Платини в долгу не остался. Глава УЕФА заявил, что знает, почему ему вставляют палки в колеса.

- Люди хотят помешать мне, потому что знают, что у меня есть все шансы на победу. У меня складывается впечатление, что они не хотят, чтобы в ФИФА работал бывший футболист, не хотят передать управление ФИФА в руки футболистов, - заявил Мишель Платини в интервью The Telegraph. - Но я единственный, у кого есть 360-градусное представление о футболе. Я был игроком, тренером сборной Франции, директором "Нанси", организатором чемпионата мира-1998, а сейчас - босс самой влиятельной конфедерации. При этом я достиг всего честно.

Напомним, выборы нового руководителя ФИФА назначены на 26 февраля.