Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

FARE о "черном секторе" на "Олимпийском": "Эти парни безнадежны…"

FARE о
Фото: Пиара Повар назвал высказывания директора "Олимпийского" нелепыми. Фото: fifa.com

Исполнительный директор общественной организации "Футбол против расизма в Европе" (FARE) Пиара Повар высмеял комментарий директора "Олимпийского" Владимира Спильниченко об отдельном секторе на арене для темнокожих болельщиков.

"Это было страшное нападение, а теперь появляются люди, которые думают, что это вполне разумный ответ, чтобы просто упростить проблему, предлагая отдельные секторы на стадионе. Это совершенная нелепица", - цитируют Повара dailymail.co.uk.

Представитель FARE также добавил:

- Пусть это не инициатива, которая исходила от него (Спильниченко - Прим.авт.), но это показатель того, насколько безнадежны некоторые парни на столь высоком уровне, и как тривиально они думают о масштабной проблеме.

Повар продолжил:

- Нет достаточного количества темнокожих болельщиков в Киеве - во всем Киеве - не говоря уже отдельно о болельщиках "Динамо" (Киев), чтобы создавать отдельный сектор.

Расистский скандал в Киеве освещают иностранные СМИ. На фото - скриншот с сайта британской газеты Daily Mail. 

Напомним, скандальное заявление Спильниченко прозвучало в программе "Профутбол" на канале "2+2". Позже пресс-служба "Олимпийского" опровергла идею создания отдельных секторов для темнокожих на киевском стадионе. Однако было уже поздно - слова Спильниченко вызвали бурю негодования среди украинских болельщиков, а тема "черного сектора" (именно такую терминологию употребляют иностранные СМИ) широко освещается во всех международных медиа.

Освещение темы в немецкой газете Bild: "Директор стадиона придумал сектор для темнокожих". Фото: скриншот с сайта bild.de

Отметим, что сам директор "Олимпийского" (все зарубежные СМИ исковеркали его фамилию, употребляя Spilchenko вместо Spilnichenko, повторив ошибку редакторов "2+2", которая была допущена в титрах) после скандала оказался на больничной койке.

А это уже итальянская La Gazzetta dello Sport: "Решение проблемы расизма на стадионах? Создадим один черный сектор". Фото: скриншот с сайта corrieredellosport.it 

Напомним, что сегодня, 27 октября, должно состояться заседание контрольно-дисциплинарной и этической инстанции УЕФА, на котором будет рассмотрено дисциплинарное дело против "Динамо" по итогам матча с "Челси" и драки, которая произошла на трибунах.