Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Спасибо, хоть не арестовывают за книжечки"

Фото: Стресс от тренировочных будней Жозе теперь снимает писательством. Фото: Reuters
 

Фергюсон: "Ни один игрок в команде не должен получать больше меня"

За те два года, что прошли с момента выхода Алекса Фергюсона на пенсию, он успел "накатать" уже две книги! Первая, которая вышла в 2013 году под названием "Моя автобиография", стала настоящим бестселлером. Свой второй труд сэр Алекс назвал "Лидерство".

Фергюсон считает свою книгу "вдохновляющим пособием для тех, кто всегда и во всем хочет быть первым". Но для болельщиков главный интерес, конечно же, представляют истории взаимоотношений шотландского специалиста со звездами, которых он тренировал. К примеру, Ферги вспоминает, как упросил владельцев "Манчестер Юнайтед" не повышать зарплату Уэйну Руни. 

ЦИТАТА

"Владельцы согласились значительно повысить зарплату Уэйну Руни в 2010 году, но перед этим все же спросили, что я думаю по этому поводу. Я честно сказал, что будет несправедливо, если Руни будет зарабатывать в два раза больше меня. Мы всего лишь договорились, что ни один игрок в команде не будет получать больше, чем тренер". 

 

Дель Боске: "В мире мода на минимализм - надо быть проще" 

Книга, которая вышла из-под пера рулевого сборной Испании Висенте дель Боске, носит длинное название "Висенте. Авторизованная биография". Все потому, что лично своей тренерской рукой чемпион мира-2010 написал лишь одну главу, все остальные из 270 страниц за него с его позволения сочинили пять журналистов, с которым дель Боске наиболее тесно общается. Впрочем, самое интересное тут - рассказы и воспоминания о тренере футболистов, которые работают или работали под его руководством. Предисловие к книге написал вратарь "Красной фурии" Икер Касильяс. О дель Боске рассказывают также Андрес Иньеста, Серхио Рамос, Сеск Фабрегас, Хаби Алонсо, Фернандо Торрес и многие другие игроки. Причем все они называют дель Боске самым демократичным наставником из всех, с кем они когда-либо имели дело. 

- Обычно тренеры в автобусе садятся в первом ряду, дель Боске - во втором. Или вообще где-нибудь сзади, вместе с нами, - рассказал в книге вратарь Пепе Рейна. 

ЦИТАТА

"Тренер должен быть простым и понятным. Мы живем в эпоху, когда в моде минимализм - во всех сферах жизни. В архитектуре и даже во внешности людей. И играть в футбол тоже нужно просто. Но многие почему-то думают, раз просто - значит, незаслуженно побеждают. А я настаиваю - не надо переигрывать".

 

Моуриньо: "15 лет в "Челси" - это невозможно" 

Накануне визита в Киев вместе с "Челси" Жозе Моуриньо презентовал в Лондоне собственную автобиографическую книгу. Особенный тренер обосновал свою тягу к писательству… упреками в адрес футбольных чиновников. Незадолго до этого Футбольная ассоциация Англии (FA) оштрафовала наставника "Челси" на 50 тысяч фунтов стерлингов за высказывания в адрес судей. Так что Моур метал громы и молнии.

- Штраф в 50 тысяч - это неприятно, но есть еще условный запрет на посещение стадиона - а это уже за гранью. У тренеров в Английской премьер-лиге вообще много сложностей: нас заставляют давать пресс-конференции, когда мы не хотим, а потом наказывают за то, что мы сказали. Нам только и остается писать книжки, за это, к счастью, пока не арестовывают. 

Хотя в книге "Моуриньо" португалец убеждает, что прекрасно ладит с людьми, несмотря на свою эпатажность, и рассказывает, как решал множество конфликтов, которые у него возникали. С примерами, конечно же. Так что тут всплывают имена известных футболистов, с которыми Жозе работал в "Челси", "Интере" и "Реале". 

ЦИТАТА

"Если меня спросят, сколько лет я еще хочу тренировать, то я отвечу, что около 15. Думаю, я сейчас на середине своего пути. 15 лет уже позади, 15 - еще есть в запасе. Могу ли я эти 15 лет провести в "Челси"? Не думаю. Я хотел бы, но в современном футболе это невозможно". 

А В ЭТО ВРЕМЯ 

Евгений работал над книгой совместно с голландской журналисткой. Фото: Соцсети

Левченко рассказал о войне и мире

Ряды "футбольных писателей" пополнил экс-игрок сборной Украины. 

Правда, книга Евгения Левченко под названием LEV пока доступна только в Нидерландах, на голландском языке. О чем труд - сам Левченко объяснил так:

- Книга о двух мирах, в которых я живу, о разнице и сходстве между Востоком и Западом. О переживаниях, о веселых и анекдотических моментах, о трудностях, о войне и мире. О моем жизненном пути.

Написал своего "Льва" Левченко в соавторстве с голландской журналисткой Ирис Коппе, которая изучала политологию и русский язык в университете Амстердама.  

Кроме спортивной биографии в книге немало личных моментов - о родителях футболиста, его жизни в Украине и Нидерландах, а также об отношениях с подругой Викторией Кобленко.

Новости по теме: Футбол Книги Тренеры