Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Первый пошел!

Первый пошел!
Фото: Коноплянка сказал испанцам: «Я готов!» - и подтвердил слова делом. Фото: REUTERS

Ударная неделя выпала вингеру сборной Украины Евгению Коноплянке. Правда, к национальной команде его достижения не имеют почти никакого отношения. Тем не менее все мы рады за Женю, который прогрессирует в своем испанском клубе, а значит, принесет пользу и в желто-синей форме.

Достижения Коноплянки в футболке "Севильи" выглядят так: 

  • первый гол в Лиге чемпионов (и в новом клубе, и в жизни вообще), который был забит на поле английского "Манчестер Сити", что, впрочем, не принесло радости украинцу, команда которого проиграла со счетом 1:2. 

- Я бы с радостью променял этот гол на 3 очка, - сказал после матча Евгений, которого УЕФА вообще признала "Игроком матча" в составе его команды в тот вечер.

Зато спустя несколько дней Коноплянке не надо было делать выбор. Он совершил сразу несколько "починов", причем все без исключения оказались удачными:

  • впервые тренер севильцев Унаи Эмери выпустил "Коно" (как называют его в Испании - уж очень непривычная на их слух у него фамилия);
  • Женя отблагодарил тренера за доверие первым забитым мячом в чемпионате Испании.

Да и вообще был одним из лучших в матче против "Хетафе", который "Севилья" выиграла со счетом 5:0, а еще установила рекорд всех времен в чемпионате Испании: впервые за все годы в составе одной команды сразу 3 игрока реализовали пенальти. Приложил к этому ногу и сам Коноплянка, который поучаствовал в трех мячах, забитых в ворота "Хетафе". Причем блестяще проявил себя как раз в эпизодах с назначением 11-метровых в ворота соперника, соорудив своеобразный "хет-трик": заработал пенальти сам (его реализовал Банега), помог заработать Гамейро (тот его и забил, оформив уже настоящий хет-трик), а в конце матча реализовал лично, подведя итог поединку - 5:0.

Нет, Коноплянка не стал единоличным героем матча (по оценкам авторитетной Marca, Женя получил 8 баллов за игру. Столько же и у Гамейро, а Банеге досталась оценка 8,5 балла), зато именно его цитата признана фразой недели. "Я готов!" - сказал Коноплянка после игры в Манчестере, когда у него поинтересовались, мол, когда же завершится период его адаптации в новом клубе. Ответ этот наши дотошные испанские коллеги тщательно зафиксировали, дескать, за язык никто не тянул - теперь спросим по полной программе, если разочаруешь. "Коно" не разочаровал.