Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Мы преданы единственной команде…"

Фото: За 23 года СаШо 11 раз поднимал над головой Кубок Украины. Фото: УНИАН

"…команде, без которой нам не жить!" Вот с концовкой фразы известной песни мы совсем не согласны: пусть живут долго и счастливо и без той единственной команды. Тем более что заслужили. В том числе и уважение. Да что там уважение! Они - живые легенды каждого из своих клубов.  

Раньше их было гораздо больше. В чемпионате СССР - так уж точно. И десятки весьма успешных спортсменов провели всю свою карьеру только в тбилисском или минском "Динамо", ереванском "Арарате" или бакинском "Нефтчи". Ныне же one club man (игрок одного клуба) - исчезающий вид. Мы вспомнили самые яркие примеры того, как игроки всю свою карьеру отдали одной команде, тем более что информационный повод у нас - шикарный!

СаШо - навсегда!

Вратарь киевского "Динамо" Александр Шовковский - рекордсмен! В матче против "Маккаби" СаШо (как его называют болельщики. Кстати, а вы много знаете игроков, удостоившихся персонально прозвища? Причем не оскорбительного?) открыл счет уже восьмой сотне матчей на высшем уровне - 701 поединок за "Динамо" и сборную Украины. Но нам гордиться достижениями 40-летнего ветерана "Динамо" можно и еще по одному поводу: Шовковский безвылазно (не считая двух матчей в аренде в далеком 1993 году за ЦСК ВСУ - была такая команда в 1-й украинской лиге) на протяжении 22 лет играет за одну команду. Порывался ли когда-то уйти? Бывало, и не раз: звали его и в Англию (якобы "Ливерпуль"), и в Италию ("Ювентус"), но он неизменно оставался. И пусть остается дольше. Он не просто один из игроков команды. Он - ее символ.

Ой вы, Сени, мои Сени…

Не менее (а то - и более! Южном полушарии нашей планеты - так уж точно) знаменит, чем СаШо, и его коллега по амплуа - голкипер бразильского "Сан-Паулу" Рожерио Сени. Он тоже, как и Александр, успел наследить в юности в скромном клубе "Синоп", но как перешел в 1992 году в "Сан-Паулу" - так выступает за него до сих пор. За это время сыграл за свой клуб почти 1200 матчей, но знаменит не только этим. Сени - первый в истории футбола голкипер, который забил за карьеру более 100 мячей. А если быть совсем точным - так 132, показатель, который и не снился некоторым ведущим форвардам украинских клубов! Рожерио уже давно исполняет стандарты в "Сан-Паулу" - бьет и пенальти, и штрафные. И делает это мастерски. А несколько лет назад стал первым в истории вратарем, соорудившим "хет-трик" в официальном матче.

Сын за отца, внук - за деда

Всю карьеру в одном клубе провел легендарный защитник и капитан итальянского "Милана" Паоло Мальдини - 25 лет! А если к этому добавить еще 12 лет, которые провел в красно-черной футболке его отец - Чезаре Мальдини, то мы имеем дело воистину с уникальной династией. Тем более 19-летний Кристиан Паолович Мальдини уже вовсю забивает голы за молодежную команду "Милана".

Рекордсменом мира же является Райан Гиггз, который всю карьеру отыграл в английском "Манчестер Юнайтед", посвятив этому клубу 24 года (1990-2014). 

Такие разные испанцы

Хотя зачем далеко за примерами ходить, если у нас под боком играет целая команда, которую футболисты ни за что не променяют на любую другую (хотя случаи бывали. И им это никогда не прощалось), - "Барселона". Один из лидеров команды Андрес Иньеста выступает за нее с 2002 года. Легендарный капитан команды Карлес Пуйоль так и закончил карьеру, не сыграв ни до, ни после ни за одну другую команду. С 1997 по 2014-й он защищал цвета только "Барселоны", отвлекаясь иногда разве что на сборную Испании.

Ну а самый яркий пример - конечно же, Лионель Месси, который в "Барселоне" уже (страшно подумать!) 13 лет. И кто-то вряд ли может представить его в футболке какого-то другого клуба.

Месси футболку "Барсы" ни на что не променяет. По крайней мере так он говорит... Фото: REUTERS

Тем разительнее отношение к ветеранам в стане извечного врага каталонцев - мадридского "Реала". Там с ними принято расставаться без слез. Как, к примеру, с теперь уже экс-лучшим бомбардиром клуба за всю историю Раулем, которого сплавили в немецкий "Шальке". Или с вратарем Касильясом, перешедшим в "Порту" спустя 20 лет карьеры в "бланкос". Притом что на прощальную пресс-конференцию на стадионе "Сантьяго Бернабеу" даже никто из представителей клуба не пришел. 

Верность - это качество, которое кем-то ценится, а кем-то - нет. Мы будем ценить.

Новости по теме: спорт Футбол