Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Неравнодушные "Сердца"

Неравнодушные
Фото: Руслан МЕЖЕНСКИЙ, редактор отдела спорта «КП» в Украине»
8000 фамилий уместились на одной футболке.

Одна из тех самих историй, из-за которых мы любим футбол не только за голы и трофеи, произошла недавно в Шотландии. Вернее, началась она еще давно - более трех лет назад, когда выяснилось, что у одного из старейших местных футбольных клубов (основан в 1874 году) огромные финансовые проблемы. Правление литовского бизнесмена по фамилии Романов, который стал владельцем клуба и наобещал золотые горы, обернулось долгами на сумму почти 30 миллионов фунтов. 

В Британии с должниками разговор короткий: нет денег - просим на выход, будь ты хоть десятикратно заслуженный или легендарный! Тем более "Глазго Рейнджерс" может подтвердить: один из двух культовых клубов (наряду с "Селтиком") был изгнан в 4-ю по рангу лигу Шотландии из-за долгов. И так, между прочим, до сих пор в элиту не вернулся. И если выгнали "Рейнджеров", за которых с рождения болеет каждый второй шотландец, то со скромным "Харт оф Мидлоушн" (или просто - "Хартс", "Сердца" - с английского) из Эдинбурга никто тем более церемониться не стал бы. С ним и не церемонились: впаяли 15 очков штрафа, из-за чего клуб вылетел во 2-й дивизион, заставили распродать всех более-менее значимых футболистов, разорвали недешевый контракт с тренером. Притом что выплату по счетам никто не отменил - надо заплатить. Тут бы клубу и крышка. Если бы на помощь не пришли верные болельщики. Они создали специальный фонд по спасению любимой команды. Скинулись в среднем по 120 фунтов. Вышло почти миллион, что позволило клубу продлить существование. Вернувшись в высший дивизион (идет на 3-м месте), "Хартс" отблагодарил фанатов, представив новый дизайн игровых футболок, на которые были нанесены фамилии 8000 фанатов, спасших клуб от банкротства. Не забыли никого!

Получилось очень мило. И правильно со стороны маркетинга. Потому что каждый из этих 8000 обязательно купит свою именную футболку (раритет же!) за 45 фунтов. А это - еще 0,4 миллиона в клубную кассу. Хотя в данном случае дело не в деньгах ведь. А в сердцах. И "Сердцах".

 

Новости по теме: Футбол