Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как я наслаждался футболом в тишине

Как я наслаждался футболом в тишине
Фото: Гол Селезнева в ворота «Лацио» в самой последней атаке. За него Маркевич сказал спасибо журналистам. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Вы себе не представляете, с каким, оказывается, громким звуком футболисты команд жмут друг другу руки перед началом игры, выйдя на поле. Шлеп! шлеп! - увесистые хлопки разносятся по пустому стадиону в полнейшей тишине. Ощущение, будто находишься в потустороннем мире - так это непривычно. Арбитр бросает жребий, монетка падает - кажется, этот звук ты слышишь тоже.

Вообще в Днепропетровске и раньше можно было увидеть футбол при пустых трибунах, так что ощущения не новые. Весь прошлый сезон тут провел бедолага "Ильичевец", чьи матчи болельщики вниманием не жаловали. Но "Днепр" - "Лацио" - совсем другая афиша, и выглядит стадион абсолютно непривычно. На трибунах лишь аккредитованные журналисты да VIP-делегации клубов. Выше всех сидят Бе­зус, Зозуля и Лаштувка - травмированные футболисты тоже имеют право быть на стадионе, вот и пришли поддержать одноклубников. Остальные трибуны зияют пустотой - лишь оранжевые жилеты редких стюардов бросаются в глаза. Наконец-то ребята нормально футбол посмотрят!

- Как-то я приехал в Феодосию зимой и пришел на пляж, - философски замечает коллега. - Ощущения те же. Вместо тысяч тел - пустота, вместо гомона - тишина. И чайки. Как же громко они орут! А обычно ведь не замечаешь.

Видео: Павел Дацковский

Фото
Фото
18 Сентября 201510:49

Роль чаек в Днепропетровске исполняют футболисты "Лацио". На их фоне солирует тренер Стефано Пиоли - выразительный итальянский тенор не замолкает в течение всех девяноста минут. Партитуру разбавляют возмущенные вопли наших бразильцев (судья не раз давал повод) да лингвистические изыски Селезнева, когда ему дали неточный пас.

- Еще один такой матч - и я начну понимать итальянский, - обещает коллега.

Но впереди урок французского: следующий домашний матч "Днепр" сыграет против старого знакомого - "Сент-Этьена", и тоже без зрителей. Французы по темпераменту итальянцам не сильно уступают - будет что послушать!

Украинские журналисты болеют сначала скромно, потом все громче. Надеяться больше не на кого: днепровские ультрас (которые и стали виновниками того, что "Днепр" два матча Лиги Европы проводит при пустых трибунах. - Прим.ред.) собрались за оградой стадиона, самоотверженно дерут глотки. В тишине их даже немного слышно, но поддержки не хватает. Поэтому - кто, если не мы?

После игры я заслужил комплимент от Маркевича. Ну ладно - не я, мы все.

- Я благодарен корреспондентам. Шумовой фон был серьезным, и мы его ощущали. До конца вы за нас болели, поэтому мы и сравняли на последней минуте, - улыбнулся Мирон Богданович. 

Роль ультрас в этой игре исполняли не вышедшие на поле Лаштувка, Зозуля и Безус.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

КАКОЙ СЧЕТ?

  • Лига Европы. Днепропетровск. "Днепр Арена". 
  • 0 зрителей.
  • "Днепр" - "Лацио" (Рим, Италия) - 1:1
  • Голы: Селезнев (90+4) - Милинкович-Саич (34). 

СКАЗАНО!

Евгений СЕЛЕЗНЕВ: "Сказал капитану: если так продолжится, играть не буду" 

Форвард огорошил журналистов, рассказав о готовности покинуть "Днепр".

Селезнев - человек непосредственный, что еще раз доказал в четверг, поправ все каноны жанра "интервью героя матча". Евгений снова спас "Днепр", но настроение форварда от этого не улучшилось.

- Я всю игру ждал момента, чтобы забить. Но у меня ничего не получалось. Если честно, не было ни сил, ни эмоций - ничего. Говорю это честно и откровенно. Было очень тяжело мне играть, очень. Сейчас у меня проблемы с клубом. Проблемы личного характера. Я капитану сказал утром: если так продолжится, дальше я играть не буду. Это не связано с командой, это личное.