Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Две мечты Оксаны Гергель

Две мечты Оксаны Гергель
Фото: В аэропорту чемпионку встретил любимый парень Александр - тоже борец. Фото: Соцсети

Из Лас-Вегаса - с золотом

Большая часть жизни 21-летней Оксаны Гергель прошла на тренировках и соревнованиях. Вольной борьбой Оксана занимается с девяти лет, и на днях ее многолетние усилия увенчались первым серьезным успехом - спорт­сменка стала чемпионкой мира по борьбе! Еще недавно она выступала в молодежной категории, а участие в турнирах взрослых в прошлом году не принесло ожидаемого результата. Но все изменилось на недавнем чемпионате мира, который прошел в Лас-Вегасе (США). 

- Можно сказать, первая мечта сбылась, - призналась нам Оксана по возвращении домой. - Хотелось бы воплотить в жизнь еще одну - выиграть олимпийское золото! Но эту проблему мы будем решать с тренером, все зависит от него. Сейчас у меня не олимпийский вес, лицензии на Рио-2016 нет, несмотря на титул чемпионки мира. Возможно, со временем будем переходить на другой уровень.

Победительницу в столичном аэропорту "Борисполь" встречал любимый парень Александр - тоже борец. 

- Александр занимается греко-римской борьбой, - рассказывает Оксана. - Со своими советами не лезет - это обязанность тренера. Но иногда по-доброму может что-то подсказать.

Самым тяжелым поединком на чемпионате мира для украинки стала схватка с азербайджанкой Ириной Нетребой - девушки слишком хорошо знают друг друга, в том числе и приемы - все действия соперницы с легкостью просчитывают.

- Одно время мы даже тренировались в одном зале, - рассказывает "Комсомолке" Оксана Гергель. - Она знает все, на что я способна, так же, как и я знаю ее особенности. Но благодаря наставлениям тренера, психологической подготовке перед каждым поединком мне удалось победить. Я благодарна тренеру и родителям за поддержку в течение всей моей спортивной карьеры. Ведь были и моменты, когда опускались руки, - когда приезжаешь после соревнований с пустыми руками, без медали. Именно тогда меня выручали их слова. 

Танцуют все!

А начиналось все для Оксаны с более девичьего занятия в родном поселке Иванычи Волынской области - народных танцев.

- В танцевальный кружок меня привела мама, - говорит чемпионка мира. - Занятия по вольной борьбе проходили в том же зале, и я как-то незаметно перешла в спортивную секцию. Конечно, мама была против, но когда я поступила во Львов в университет физической культуры, сдалась - мол, это моя жизнь и я сама должна сделать свой выбор. И я его сделала. Пока ни о чем другом, кроме спорта, не думаю. 

Но все-таки, несмотря на насыщенный график (десять тренировок в неделю!), Оксана находит время и для любимого, и для друзей, и для походов в кино.