Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Реальный" "Шахтер"

Фото: Алекс Тейшейра пообещал, что «Шахтер» в Мадриде не закроется в глухой обороне. Фото: УНИАН

( ФК "Реал") 8 ТРЕНЕР 8 ( ФК "Шахтер")

55-летний Рафаэль Бенитес, который пришел в "Реал" четыре месяца назад, имеет завидную коллекцию трофеев: обладатель Кубка УЕФА - 2004 (с "Валенсией"), победитель Лиги чемпионов и Суперкубка УЕФА - 2005 (с "Ливерпулем"), победитель Клубного чемпионата мира - 2010 (с "Интером"), победитель Лиги Европы - 2013 (с "Челси"). Он любит шахматы и различные стратегии. Но иногда Рафа заигрывается так, что переигрывает сам себя. Как, например, произошло прошлой весной в полуфинале Лиги Европы, когда "Наполи", который в то время возглавлял Бенитес, по сумме двух матчей уступил путевку в финал "Днепру". Кстати, о "Днепре" Бенитес тогда советовался как раз со своим давним знакомым - Мирчей Луческу, который сейчас выступит в роли его оппонента. Дуэль двух опытнейших тактиков обещает быть крайне интересной. Как минимум тренеры постараются удивить друг друга.

9 ЗАЩИТА 7

Трансферную кампанию нынешнего межсезонья "Реал" закончил скандальной возней с "Манчестер Юнайтед", у которого "сливочные" пытались купить вратаря Давида де Хеа. Клубы обвинили друг друга в нерасторопности с документами и срыве трансфера, а свитер № 1, оставшийся после ухода Икера Касильяса, в итоге надел 28-летний Кейлор Навас. С тех пор голкипер творит в воротах чудеса, не пропустив ни одного гола в стартовых трех турах чемпионата страны. 

Монолитная защита "сливочных" на старте сезона выстраивалась по линии Марсело - Рамос - Варан - Данило, но участие в матче против "Шахтера" последнего из-за повреждения стопы под вопросом. Все остальные - в строю и готовы действовать по традиционному плану, подключаясь к атакам и прессингуя на каждом участке поля.

"Шахтер" с Пятовым в воротах в стартовых семи матчах Премьер-лиги пропустил пять голов, в четырех матчах квалификации Лиги чемпионов - дважды. Звездная атака "Реала" станет супериспытанием для обороны "горняков". 

10 АТАКА 6

Стартовые туры Ла Лиги и раскачка Роналду в очередной раз спровоцировали всплеск активности местных СМИ и дискуссии на тему "Старость Криштиану" (португальцу, напомним, 30 лет). Но вот очередной тур - и звездный игрок, оформивший пентатрик, снова на коне, а болельщикам "горняков" уже не по себе. И это только лишь одно звездное имя на небосклоне атаки мадридского клуба. Мирча Луческу до последнего думал о том, как противостоять такой машине:

- Если в чемпионате Украины "Шахтер" постоянно атакует, то в Лиге чемпионов часто приходится обороняться. В этом плане я размышляю, что делать. Потому что мы не привыкли обороняться в чемпионате.

Тем не менее бомбардир "Шахтера" Алекс Тейшейра обещает, что команда не закроется в глухой обороне:

- Для нас важно сыграть очень компактно, не упускать контратаки и не закрываться в защите. Мы должны быть мобильными, передвигаться, и кто знает, может, это и принесет нам победу.

7 ГОТОВНОСТЬ 7

Мадридский "Реал" только входит в сезон, но пусть это обстоятельство не усыпляет бдительность "Шахтера". Много времени на раскачку "королевскому клубу" не требуется - в прошлом розыгрыше ЛЧ "Реал" выиграл все шесть матчей группового этапа. Ну а Бенитес, который мягко вносит свои изменения в игру "Реала", уверен, что его подопечным есть куда прибавлять. 

"Шахтер", напомним, на пути к Лиге чемпионов преодолел два раунда квалификации, обыграв турецкий "Фенербахче" и австрийский "Рапид".

8 НАСТРОЙ 8

"Реал" в прошлом сезоне стал вторым в чемпионате страны, вылетел из национального Кубка в 1/8 финала и уступил "Ювентусу" в полуфинале Лиги чемпионов. Все эти неудачи более чем разозлили клуб и его футболистов, так что надеяться на недооценку со стороны соперника "Шахтеру" не стоит. 

Но и у игроков украинского клуба мотивация - на наивысшем уровне. 

- Нам еще никогда не доставались такие тяжелые соперники! Но это Лига чемпионов, где играют только лучшие команды. Мы должны быть готовы, - озвучил мнение команды накануне Тайсон. 

ИТОГО 42:36

В пользу "Реала". Но статус фаворита, как известно, еще не гарантия победы. А для многих игроков "Шахтера" этот матч - игра всей жизни, которую отдавать без боя они точно не собираются. 

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ

Прямую трансляцию из Испании матча первого тура группового раунда Лиги чемпионов "Реал" (Мадрид) - "Шахтер" (Донецк) смотрите сегодня на канале "Украина". Начало - в 21.30.