Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хит-парад самых ненавистных звезд футбола

Хит-парад самых ненавистных звезд футбола
Фото: Пике лучше было помолчать...

КРУТОЕ ПИКЕ ЖЕРАРА

В Испании скандалище. Из-за игрока "Барселоны" Жерара Пике товарищеский матч сборной Испании против англичан, назначенный на 13 ноября, перенесли из Мадрида в курортный Аликанте. 

Но каковы испанцы, а?! Когда они договаривались с британцами о "товарняке", ведь еще не было известно, что они гарантированно завоюют одну из двух путевок в нашей отборочной группе. Но самоуверенно запланировали игру на даты плей-офф отбора к Евро-2016. Впрочем, не это предмет нашего разговора - так, маленькое отступление от темы. 

Защитник "Барсы" и сборной Испании известен как ярый "Реало"- и мадридоненавистник. Чего совсем не скрывает. И наговорить он успел много чего. Из последнего: признался, что в полуфинале прошлого розыгрыша Лиги чемпионов во время матча "Реал" - "Ювентус" (Италия) неистово болел именно за туринцев, причем в это время был одет в свитер вратаря "Юве" Буффона.

А еще он очень жестко "постебался" над скандальной вечеринкой, которую устроили футболисты "Реала" после проигрыша в чемпионате Испании от "Атлетико" (0:4). Отмечали день рождения Криштиану Роналду. С приглашенным модным певцом из Колумбии, караоке и веселящими напитками. "Спасибо вам, ребята, за этот вечер! Иначе у "Барсы" не было бы трех титулов за сезон", - написал в соцсетях Пике, имея в виду победы каталонцев в Лиге чемпионов, испанской Примере и Кубок Короля. Что тут началось! Игрока "Барселоны" прокляли десятки тысяч фанатов "Реала" и пообещали во время матча Испания - Англия нещадно освистывать Жерара. Пусть он в это время и был бы одет в футболку сборной Испании. В итоге дошло до того, что местная федерация футбола приняла решение от греха подальше перенести матч со стадиона "Сантьяго Бернабеу" в более спокойный Аликанте. Что, впрочем, не успокоило пикененавистников. Они пообещали освистывать его впредь везде, где только увидят. Скандал стал уже жить своей собственной жизнью, где нашлось место и обсуждению нетеплых отношений сепаратистски настроенной Каталонии с остальной Испанией.

Сам же Пике ради такого случая собрал специальную пресс-конференцию, на которой сообщил, что ему, мол, плевать на другое мнение и меняться он не собирается. А кому это не нравится - их проблемы. 

В общем, настоящие страсти с стиле фламенко - то ли еще будет! В Мадриде Жерар теперь персона "нон грата" навсегда, сколько бы он ни принес пользы в прошлом (двукратный чемпион Европы, чемпион мира) и будущем "Фурии Рохе". В Испании такое не прощают. Ну а мы вспоминаем футболистов, которые в свое время  добровольно стали, как сейчас модно говорить, нерукопожатыми из-за своих поступков на футбольном поле и за его пределами. 

ВЕСЬ МИР ПРОТИВ НАС

Впрочем, есть люди, которые, похоже, просто питаются чужой ненавистью. Один из ярких примеров - наставник "Челси" Жозе Моуриньо. Безусловно, один из самых успешных специалистов в истории футбола имеет скверный характер и ссорится со всеми вокруг. Делает это даже не без некоей изящности, но всенародной любви ему это не прибавляет. А ему того и надо! Недаром же поговаривают, что именно он придумал прозвище самому себе Special One, что можно перевести как "Единственный и Неповторимый".

А есть даже целые футбольные клубы, которые ненавидят все вокруг. К примеру, недавний соперник луганской "Зари" по Лиге Европы - варшавская "Легия". А у скромного (по достижениям) лондонского клуба "Миллуол", чьи фанаты долгие годы считались самыми "безбашенными" на Острове, вообще девиз: "Нас ненавидят, а нам - на*рать!". 

СПРАВКА "КП"

ТОП-7 плохишей футбола

Диего Марадона (Аргентина) - в Англии ему так и не простили "Руку Бога" и до сих пор называют жуликом.

Тот самый гол рукой на ЧМ-86 в Мексике. Фото: soy502.com

Штефан Эффернберг (Германия) - даже на Родине, в Германии, не любят Штефана, который однажды психанул и показал освистывавшим его фанатам средний палец.

Мануэль Нойер (Германия) - фанаты "Шальке" не простили бывшему кумиру переход в стан "Баварии". Дело в том, что лучший на сегодня вратарь мира в детстве сам был… "ультрас" гензелькирхенцев. И тут такое предательство…

Луиш Фигу (Португалия) - фанаты "Барселоны" не простили ему переход в стан злейшего врага - "Реала".

В предателя Фигу в Барселоне бросили даже свиную голову! Фото: resultados-futbol.com

Карлос Тевес (Аргентина) - после перехода из "Юнайтед" в "Сити" по английскому Манчестеру ездили грузовики-мусоровозы с фотографией, на которой Тевес позирует с красной футболкой "Манчестер Юнайтед" и надписью-призывом к фанатам: "Выбрасывай сюда!"

Златан Ибрагимович (Швеция) - этого не любят везде из-за скверного характера и звездной болезни. Чего стоит только одна из последних фраз форварда "Пари Сен-Жермен": "Ваш долбанный чемпионат Франции не достоин такого игрока, как Златан" - о себе любимом.

Марио Балотелли (Италия) - просто потому, что неадекватен. То дротики в молодых игроков бросать начнет, то пожар в собственной ванной устроит. Но больше всего за то, что в любом клубе мнит о себе много, а забивает мало. 

А КАК У НАС?

Молчун Ракицкий, "фотошоп" Рыбки и днепровско-харьковские пожары

Ракицкий (в центре), в отличие от остальных, не поет гимн. Стесняется, наверное? Хотя на самом деле не это причина нелюбви к нему болельщиков "Динамо". Фото: УНИАН

Есть люди, к которым неоднозначное отношение в болельщицкой среде и в нашем футболе. В частности, очень многие недовольны поведением игрока "Шахтера" Ярослава Ракицкого, который чуть ли не единственный в команде не поет гимн страны перед международными матчами, а также всегда и везде подчеркивает, что главная команда в его жизни - именно "Шахтер".

Дважды довелось входить в одну и ту же "реку" (нет, не ненависти, но серьезного недоверия) вратарю Александру Рыбке. Впервые, когда он, воспитанник киевского "Динамо", перешел в стан принципиального соперника - "Шахтер". Причем и в Донецке его восприняли поначалу недоброжелательно, освистывали. Пришлось идти вместе с тренером вратарей Шутковым на трибуну "ультрас", где Рыбка дал клятвенное обещание сражаться на поле "за всю хурму" (прямая цитата). Говорил, наверное, искренне, раз в одном из поединков с "Динамо" показал освистывавшим его киевским фанатам средний палец. Правда, после сказал, что ничего такого не делал, а "все это - фотошоп". Кто ж мог знать, что Рыбке придется еще разок вернуться в то же "Динамо" и опять договариваться с болельщиками о лояльном отношении. Пока объявлен "пакт о ненападении". А вот знаменитому в прошлом капитану "Динамо" Владиславу Ващуку переход в московский "Спартак" в начале века так до конца и не простили. Крики "Иуда", звучавшие с трибун, преследовали его до конца карьеры.

Еще более радикально относились к тем, кто по разным причинам менял Харьков на Днепропетровск или наоборот. Настолько, что фанаты "Металлиста" сожгли плакат экс-игрока желто-синих Дениса Олейника, когда тот перешел в "Днепр". А вот Мирону Маркевичу харьковское прошлое в Днепропетровске простили. Ну так он заплатил "индульгенцию" - финал Лиги Европы.

Новости по теме: Футбол скандал Евро-2016