Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Как я в Словакии Ленина видел

Как я в Словакии Ленина видел
Фото: Снаружи это «Хоккейный бар», а внутри - что-то среднее между пивнушкой и историческим музеем. Фото: Руслан МЕЖЕНСКИЙ

Во вторник, 8 сентября, подопечные главного тренера нашей национальной команды Михаила Фоменко провели матч отборочного турнира в гостях против команды Словакии. О том, чем все закончилось, вы уже знаете. Что этот результат значит для нашей команды - прочтете по соседству. А вот то, чего вы не увидели по ТВ и чего вам никто бы не рассказал, - расскажет "КП" в Украине".

Центр Жилины. Почти весь. Да, на одном фото!
Фото: МЕЖЕНСКИЙ Руслан

Жили-на, не тужили-на…

Не скажу за всю Словакию, а вот о Жилине впечатление сложилось следующее: бедненько, но чистенько.

80-тысячный городок в горах Татры живет своей размеренной жизнью, в которой посреди понедельника полно прогуливающихся по торговым центрам. Но сами магазины закрываются в 18.00. После этого времени и на улицах сложно кого-то встретить.

"Иконостас" в пивном баре.
Фото: МЕЖЕНСКИЙ Руслан

Цены? Нам бы такие. На продукты - идентичны нашим, одежда - дешевле в полтора раза, техника - в два и больше. Об автомобилях и прочих "средствах не роскоши, а передвижения" вообще говорить не хочу - разница впечатляющая.

Так и живут они. Патриархально, тихо. Прогуливаясь в торговом центре, запросто увидел игроков сборной Словакии во главе с Гамшиком. И никого-то они, кроме меня, не заинтересовали. Вошли в лифт и поехали по своим делам; увидели, что я их снимаю на телефон, - приветливо помахали руками.

Общее впечатление от Словакии в целом и от Жилины в частности сложилось очень даже позитивное. Но, как говорили мудрые, не судите опрометчиво…

Ротань (крайний справа) вместе со сборной Украины не смог остановить Словакию на пути к Евро-2016. Фото: Рейтер

Словак и я

Настроение подпортилось, когда нелегкая журналистская доля случайно (а может, и вполне осмысленно) занесла в одно противоречивое место. Шел себе и шел. Увидел вывеску: "Хоккейный бар" - грех не зайти же? Зашел. На свою голову. На стенах портреты Ленина, Сталина, флаг СССР. Висит табличка NO SMOKING и табачный дым коромыслом. 

Спросил разрешения сфотографировать антураж - мне позволили, но без особого восторга, да и то, только когда сказал, что я NOVINAR (журналист то бишь), ну и заказ пива сделал свое дело.

Если запрещено, но очень хочется, то... разрешено.
Фото: МЕЖЕНСКИЙ Руслан

Подсел к бородачу Мареку, который очень уж хотел услышать мой прогноз на матч. Честно признался, что рассчитываю на 0:1, хотя больше верится в 1:1. Марек уверенно заявил о 2:0 и потребовал задокументировать его прогноз фотографически. В процессе съемки, негодяй, подкорректировал свой прогноз, выставив три пальца за Словакию. Посмеялись вместе: он радостно, я скептически. Заговорили о хоккее (хоккейный бар же!). Марек пожаловался, что сборная Словакии нынче, увы, не та, что была раньше (чемпионами мира когда-то становились, а сейчас не мечтают даже о хоть какой медали), спросил, почему у Украины нет ни одного клуба в КХЛ. Я объяснил, в частности, почему там не играет ХК "Донбасс". Мои слова не слишком понравились компании толстяков, сидевших за соседним столиком и внимательно слушавших нашу беседу. Но конфликта не получилось: оппоненты просто не смогли встать из-за стола. На том и разошлись. С Мареком же решили: "Пусть победит сильнейший". "То есть мы", - сказал словак. "Ну, мы - так мы", - согласился я.

Вывод: не сильно обольщайтесь, что в Европе прямо так уж и все с проукраинской позицией. "Не втягивайте нас в свои разборки. Ничего не видим, ничего не слышим, ничего знать не хотим" - вот, пожалуй, более всего соответствующая ощущениям позиция словаков на происходящее в Украине. 

Нули "Под Дубнём", или терпи, Козак, атаманом будешь!

На самом деле словаки не переоценивают достижения своей команды. Говорят, что повезло; что тренер Козак - классный и смог "собрать в кучу" десяток индивидуальностей и превратить их в команду. Но не более того.

Марек предсказал 3:0. Ошибся, но вряд ли расстроился.
Фото: МЕЖЕНСКИЙ Руслан

Тренер словаков и после матча на 11-тысячном стадионе "Под Дубнём" говорил, что, мол, Украина играла лучше и должна была побеждать. Хитер Козак - не иначе в атаманы метит! Откуда он это взял? Мы разные матчи, наверное, смотрели… Потому что если использовать боксерскую терминологию, то наша сборная рассчитывала только на "лаки панч" - счастливый удар, который нокаутировал бы сборную Словакии. Да вот только шансов для этого не было. Скорее словаки могли забить. Но несильно к этому стремились. 

- Не хватило везения, - сказал после игры Фоменко. - Если бы нормально сыграли первую игру, а не проиграли со счетом 0:1, то было бы легче. 

Что имел в виду наставник нашей команды - не совсем понятно.

…Вы можете смеяться или плакать, но когда сборная Украины, погрузившись в автобус, покидала территорию стадиона "Под Дубнём", то с первого раза даже не попала в ворота. Стадионные. Впрочем, чему тут удивляться?

Вот так Словакия без особого пафоса почти добыла путевку на Евро-2016
Фото: МЕЖЕНСКИЙ Руслан

Отбор к Евро-2016. Группа С

  • Словакия - Украина - 0:0.
  • Беларусь - Люксембург 2:0.

Голы: Гордейчук (34, 62).

  • Македония - Испания - 0:1.

Гол: Пачовски (8, автогол). 

Турнирное положение в группе С

Сборная И В Н П М О

  1. Испания 8 7 0 1 18-3 21
  2. Словакия 8 6 1 1 13-5 19
  3. УКРАИНА 8 5 1 2 12-3 16
  4. Беларусь 8 2 1 5 7-14 7
  5. Люксембург 8 1 1 6 4-19 4
  6. Македония 8 1 0 7 6-16 3

В ТЕМУ 

Вперед за "бронзой"

Юлия МАМОЙЛЕНКО

Наша команда - пока лучшая среди третьих, что тоже сулит прямую путевку на Евро-2016

Итак, как видно из турнирного положения команд в группе С, свою главную задачу в домашнем поединке против подопечных Фоменко словаки выполнили - за два тура до финиша квалификации сохранили трехочковый отрыв от Украины. Календарь оставшихся матчей - явно в пользу наших конкурентов. У них остались матчи против Беларуси и Люксембурга, у нас - против Македонии и Испании. Так что надежда на то, что словаки упустят свое, - крайне слабая. 

Но даже если предположить, что словаки в двух матчах наберут лишь три очка, а украинцы - шесть, второе место в группе С это нам все равно не гарантирует. В таком случае у обеих команд будет по 22 очка, но по личным встречам прямую путевку во Францию получит Словакия, которая обыграла нашу команду год назад в Киеве.

Таким образом, с большей долей вероятности нашим уже сейчас можно готовиться к раунду плей-офф, в котором за всю историю украинцам так ни разу и не удалось завоевать путевку на форумы.

Впрочем, есть еще одна лазейка: на данный момент сборная Украины - лучшая среди третьих команд во всех девяти группах, что тоже гарантирует прямой выход на Евро-2016. При составлении этого рейтинга в зачет не идут очки, набранные с командой, которая занимает последнее место в группе. Исключение - группа I, где соревнуются лишь 5 команд и где суммируются все набранные баллы. 

Итак, сейчас рейтинг "бронзовых" сборных выглядит так:

Украина (группа С) - 13 очков, Хорватия (H) - 12 очков, Венгрия (F) - 12 очков, Албания (I) - 11 очков, Ирландия (D) - 9 очков, Швеция (G) - 9 очков, Словения (E) - 9 очков, Израиль (В) - 7 очков, Турция (А) - 6 очков. 

Но не все так просто, как кажется на первый взгляд. Ведь очки в матче с Македонией нам в зачет не пойдут (она - на последнем месте). А если вдруг она поднимется с последнего места - это тоже не в пользу украинского рейтинга. То есть гарантировать "бронзу" нам может лишь победа над Испанией в последнем туре, во всех остальных случаях придется подсчитывать очки с оглядкой на ситуацию в других группах.

Новости по теме: Евро-2016 Футбол