Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Деньги на ветер

Деньги на ветер
Фото: Звездный игрок «Милана» в «Реале» так и не заиграл. Фото: Рейтер

Трансферное окно, во время которого клубы могут покупать и продавать игроков, закрыто. Кто-то, как богатый "Манчестер Сити", успел "прибарахлиться" (бельгиец Де Брёне - самый дорогой трансфер лета-2015 - потянул на 70 млн евро). Кто-то, как, например, украинские ведущие клубы "Динамо" и "Шахтер", сэкономил или даже разбогател. Киевляне не искусились 20-миллионными предложениями англичан, испанцев и немцев за Андрея Ярмоленко. Дончане же, наоборот, продали игроков на сумму 46 миллионов евро, но взамен не приобрели никого - копят, видимо.

И то верно, так как история знала немало примеров, когда искушенные в футбольном бизнесе покупатели вроде бы приобретали "звезду" за сумасшедшие деньги, а эффекта от нее ждали годами. Причем иногда ждали напрасно. Мы решили вспомнить самые провальные трансферы в истории футбола, которые принесли "грандам" вместо славы сплошные денежные убытки. 

Кака

70 млн евро 

Рикардо Изексон Дос Сантос Лейте, более известный всему футбольному миру как Кака, перешел из итальянского "Милана" в испанский "Реал" (Мадрид) в 2009 году в статусе суперзвезды. Лучший игрок мира 2007 года за 70 миллионов евро стал "сливочным". "Я понимаю разочарование фанатов, но терять такие деньги мы просто не имеем права", - сказал тогда владелец "россо-нери" Сильвио Берлускони, поясняя свои мотивы расставания с кумиром тифози. Видимо, что-то недоговаривал, о чем знал. В Мадриде Кака тут же получил травму, из-за чего его официальный дебют был отложен надолго. Да и вообще, весь свой период в "Реале" больше лечился, чем играл. В итоге даже не отработал до конца свой 6-летний контракт с "Галактикос" и спустя 4 года (всего 120 матчей и 29 мячей за "Реал") в ранге свободного агента вернулся в "Милан". Совершенно бесплатно. Но и там не вернул былую славу. Впрочем, миланцы хотя бы в деньгах не потеряли. 

Фото: Рейтер

Фернандо Торрес 

55 млн евро 

Говорят, что история появления некогда очень талантливого испанца в "Челси" - прихоть его владельца. Злые языки рассказывают, что сын Романа Абрамовича любил играть на приставке в футбол и очень уж ему нравился электронный Фернандо. Он взял да и попросил папу-миллиардера купить ему такого же, но живого. Папа отпрыску не отказал. В итоге, когда Торрес за 55 млн евро покинул "Ливерпуль", у поклонников "красных" был праздник! За "Челси" испанец забивал в среднем 5 мячей за сезон, и в итоге спустя 4 года был продан в "Милан" всего за 3 миллиона. Что ж, у богатых свои причуды. 

Фото: Рейтер

Гаиска Мендьета 

43 млн евро 

Редкий для футбола, но все же раз встретившийся пример того, как звездный игрок может успешно выступать лишь за одну команду - клуб всей своей жизни. За 48 миллионов евровалюты звездный полузащитник испанской "Валенсии" (11 сезонов и куча достижений, в том числе два финала Лиги чемпионов) был продан в 2001 году в итальянский "Лацио". За эти сумасшедшие деньги он провел в Италии 3 сезона, в которых выходил на поле лишь 20 раз, а не забил ни разу вовсе! В итоге был продан в скромный английский "Миддлсбро" за "хоть какие-то" 5 млн евро. Но и там не  заиграл, завершив карьеру в 33 года - очень рано. 


Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

Андрей Шевченко 

43 млн евро 

Увы, нашлось место в этом рейтинге и для нашего Шевы.

Хоть сам Андрей придерживается принципа "все, что ни делается, - к лучшему", его переход из "Милана", где он был живой легендой, в "Челси" - провальный по всем статьям.

Лондонцы заплатили за него 43 млн евро, а ушел он в киевское "Динамо" (временно еще возвращался в "Милан" на правах аренды) бесплатно.

За три сезона в Лондоне Андрей не забивал больше 5 мячей за чемпионат, что крайне мало как для форварда, трижды(!) достигавшего отметки в 24 мяча за турнир в чемпионатах Италии. 

Фото: Рейтер

Златан Ибрагимович 

39 млн евро

Неудачным трансфер Ибрагимовича из итальянского "Интера" в "Барселону" можно назвать лишь условно: он играл и забивал в Каталонии много и умело. Но, вот беда, не сошелся характером с единственным и неповторимым Лео Месси. А сразу двух суперзвезд даже такой "Боливар", как "Барса", не вынесет. Пришлось шведу уходить спустя всего сезон. Купили за 69 млн евро, продали в "Милан" за 30 млн евро. Такой "бизнес по-барселонски" 

А КАК У НАС? 

Фото: УНИАН

Нанни, Нери, Лукарелли

В истории нашего футбола тоже были случаи, когда на трансферном рынке наши клубы работали вхолостую. Суммы и цифры, конечно, более скромные по сравнению с мировыми, но зато глупости и невезения поболее даже бывало.

В частности, именем нарицательным еще более 10 лет назад стало имя аргентинца Роберто Нанни. В киевское "Динамо" он пришел за 4 миллиона евро. Сыграл 1 матч, забил 1 гол. Все остальное время лечился или скитался по арендам в заштатных по европейским меркам итальянских клубах ("Сиена", "Мессина", "Кротоне").

Свои "нанни" бывали и в Донецке. Как появлялись, так и исчезали. Звездный итальянец Кристиано Лукарелли за 8 миллионов евро сыграл в футболке "Шахтера" 12 раз. Столько, сколько и мексиканец Нери Кастильо, который стоил намного дороже - в 2007-м за него заплатили греческому "Олимпиакосу" аж 20 млн евро.

Но всех переплюнул "Днепр". Причем совсем недавно. Этой зимой днепропетровцы приобрели за 3 млн евро бразильского защитника Эжидио. Но не платили ему зарплату вовремя, что подвигло игрока разорвать контракт с украинским клубом в одностороннем порядке. Закон на его стороне, а значит - плакали денежки "Днепра". Ни миллионов, ни футболиста…