Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Неизведанное - "Шахтеру", моуриньевское - "Динамо", памятное - "Днепру"

Неизведанное -
Фото: 2012 год. Матч «Порту» - «Динамо» - 3:2. Атакует Ярмоленко. Фото: REUTERS

Где не ступала нога человека в оранжево-черном

Донецкому "Шахтеру" не особо повезло со жребием (могли бы попасться соперники и попроще), зато интересно будет. И игрокам, и болельщикам. Ведь всегда любопытно открывать для себя что-то новое, а с такими оппонентами в группе "Шахтер" наоткрывается - бери не хочу! Ни с одним из своих соперников дончане не встречались ранее, хотя тот же "Реал" не раз гостил в Украине (в последний раз приезжал в 2006-м), но в основном – в Киеве (еще 30 лет назад посетил Одессу). С "Шахтером" же не пересекался никогда. Как не были соперниками "горняков" за всю историю ни "Пари Сен-Жермен" (играли с "Динамо" и "Карпатами"), ни шведский чемпион (встречался с "Динамо" - давно и "Металлистом" - недавно).

Фото: shakhtar.com

Главный тренер "Шахтера" Мир­ча Луческу: "Конечно, были более ровные группы. Есть и более сильные. Хорошо, что опять привезем три клуба из Лиги чемпионов в Украину. Ни один из них ранее не играл с нами. То, что "Мальме" победил "Селтик", говорит о том, что это непростая, мощная команда. Я, в первую очередь, доволен, что мы вышли в групповой этап". 

  • Украинские клубы против ПСЖ: 1 победа, 2 ничьих, 5 поражений. Разница 6:12
  • Украинские клубы против "Реала": 1 победа, 6 ничьих, 5 поражений. Разница 12:20
  • Украинские клубы против "Мальме": 2 победы, 1 ничья, 1 поражение. Разница 7:4

Здесь был Жозе

"Порту" - проклятая команда для украинских команд. Даже тот единственный раз, когда "Динамо" умудрилось выиграть на стадионе "Драгау" в 2008 году (супер­удар со штрафного подзабытого ныне Александра Алиева - 1:0) не помог киевлянам выйти из группы, так как в Украине "Порту" традиционно не проигрывает. А еще это бывшая команда Жозе Моуриньо, который ныне тренирует "Челси". Кстати, что любопытно, ни с лондонцами, ни с португальцами, ни когда рулил "Реалом", Моуриньо в Украину не приезжал. А был у нас в гостях лишь раз - в 2009-м с итальянским "Интером".

Фото: fcdynamo.kiev.ua

Главный тренер "Динамо" Сергей Ребров: "Перед стартом английской Пре­мьер-лиги роль фаворита отводили "Челси". Но первые игры показали (всего 4 очка в 4-х матчах. - Прим. авт.), что не все так просто, ведь это очень серьезное соревнование. Такое же, как и Лига чемпионов. Если какая-то команда будет думать, что является фаворитом, то она может за это поплатиться. Это касается любой команды, которая выходит на любую игру в Лиге чемпионов".

  • Украинские клубы против "Челси": 1 победа, 0 ничьих, 1 поражение. Разница 4:4
  • Украинские клубы против "Порту": 1 победа, 4 ничьих, 7 поражений. Разница 13:20
  • Украинские клубы против "Маккаби": 0 побед, 2 ничьих, 0 поражений. Разница 4:4

По местам бЫЛой славы

Ровно год назад "Днепр" уже играл в Лиге Европы и с огромным трудом вышел из группы. Решающей стала победа в последнем туре над французским "Сент-Этьенном" - 1:0 с голом Федецкого. После нее "Днепр", напомним, остановился лишь в финале. Хорошая примета?

Фото: fcdnipro.ua

Главный тренер "Днепра" Мирон Маркевич: "Жребий воспринял нормально. Он практически такой же, как в прошлом году. Только вместо "Интера" - "Лацио", а вместо "Карабаха" - "Русенборг". С "Сент-Этьенном" мы уже играли. Статус финалиста заставляет нас стремиться к чему-то значительному. Мы однозначно должны выходить из группы".

  • Украинские клубы против "Лацио": 1 победа, 0 ничьих, 7 поражений. Разница 3:20
  • Украинские клубы против "Сент-Этьенна": 2 победы, 1 ничья, 1 поражение. Разница 3:3
  • Украинские клубы против "Русенборга": 7 побед, 0 ничьих, 1 поражение. Разница 19:8. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

"Относительно легкая" группа 

Что пишут о жеребьевке зарубежные СМИ.

Группу А, в которой сыграют французский ПСЖ, испанский "Реал" (Мадрид), шведский "Мальме" и украинский "Шахтер", испанские СМИ единогласно признали "относительно легкой". Ну, легкой имеется в виду для "Реала". А вот по поводу судьбы "Шахтера" испанская Marca написала следующее:

"Можно уже сейчас говорить о потенциальной борьбе "Шахтера" с "Мальме" за третье место, которое дает право участвовать в Лиге Европы. Боевой конфликт, который терзает Донецк, отражается и на традиционно сильном коллективе команды, которую летом покинули Фернандо, Дуглас Коста и Луис Адриано".

Главным плюсом "горняков" испанская газета назвала опыт таких игроков, как Пятов, Срна, Тейшейра, Гладкий и Эдуардо, а также конкурентоспособность команды в целом. Главным минусом - околофутбольную атмосферу (невозможность играть в родном городе) и непростой старт в чемпионате Украины. 

Группу G, в которой сразятся английский "Челси", португальский "Порту", украинское "Динамо" и израильский "Маккаби" (Тель-Авив), английские СМИ считают "не слишком хлопотной" для своей команды.

Но в то же время Daily Mail предостерегает наставника "Челси" Жозе Моуриньо от различного рода неожиданностей. И вот по какой причине:

"Динамо" и "Челси" никогда ранее не конкурировали друг с другом, и единственное, что их связывает - это Андрей Шевченко, которого фанаты обоих клубов помнят хорошо, но по весьма резко отличающимся причинам. В любом случае сэкономить силы на визите в Киев не получится". 

Также англичане посетовали на дальнюю дорогу в Киев - 1324 мили (2130 км). Всего за время группового раунда ЛЧ "Челси" придется "налетать" 14 722 километра. Это больше, чем другим клубам из Англии.

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ

Кликните для увеличения.