Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Анатолий Демьяненко - о жеребьевке ЛЧ: "Третьи места - наши, но надо бороться за выход"

Анатолий Демьяненко - о жеребьевке ЛЧ:
Фото: Демьяненко: «Будет тяжело, но бороться надо». Фото: fcdynamo.kiev.ua

В Монако прошла жеребьевка группового турнира Лиги чемпионов - 2015/2016. В нем, напомним, впервые за последние годы принимают участие сразу два украинских клуба: киевское "Динамо" как чемпион (автоматически попало в групповой турнир) и донецкий "Шахтер", вынужденный пробиваться через сито квалификационных раундов. Но все прошло успешно. В отличие от жеребьевки, так как соперники нашим командам достались если не "ужас-ужас-ужас!..", то просто очень сильные.

Киевское "Динамо" попало в группу G, где сыграет против английского "Челси", португальского "Порту" и израильского "Маккаби" (Тель-Авив).

"Шахтер", оказавшийся в группе A, тоже  не фаворит группы. Ему в соперники достались французский "Пари Сен-Жермен", испанский "Реал" (Мадрид) и шведский "Мальмё".

Прокомментировать итоги жеребьевки мы попросили экс-главного тренера "Динамо", бывшего капитана столичной команды и сборной СССР Анатолия Демьяненко.

"Шахтеру" чуть труднее

- Анатолий Васильевич, оцените соперников, которые достались "Динамо" и "Шахтеру" в групповом этапе Лиги чемпионов.

- Группы тяжелые, причем у "Шахтера" чуточку потруднее, чем у "Динамо". Но шансы есть, это - футбол. Будем надеяться. Навскидку, из-за наличия в группах таких команд, как "Мальмё" и "Маккаби", видится, что третьи места как минимум должны быть наши. Но с одной стороны, те же израильтяне выбили из Лиги чемпионов швейцарский "Базель" - очень неплохую команду, которая и "Манчестер Юнайтед" обыгрывала, и наш "Днепр" не так давно. А с другой - надо бороться за выход из группы: невозможного не бывает. Однако будет тяжело.

- Как вам вообще игра и результаты наших команд на предварительных этапах еврокубков?

- "Шахтер" показал свой уровень. Прошел - и хорошо. "Ворскла" - это драма, конечно. Такие моменты, как на последних секундах с "Жилиной", надо реализовывать и заканчивать игру. Затмение какое-то нашло… Или уже поверили слишком рано в успех, а так делать ни в коем случае нельзя.

"Заря"? Считаю, все решила первая игра, в которой украинская команда уступила в Киеве 0:1. В Варшаве боролись, старались (сам матч не видел, но почитал отчеты), но пропущенный мяч на своем поле - это всегда очень неприятно.

Ну а "Днепру" будет непросто после успеха в прошлом сезоне. Но все равно участие в Лиге Европы - это всегда интересно. Соперники, конечно, у "Днепра" не такие, как у "Динамо" и "Шахтера". Они должны бороться за выход из группы, однозначно.

Динамовец Вида - игроку "Шахтера" Тайсону: "А что делать? Придется нам с тобой играть против грандов".
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

Ярмоленко надо отпускать

- Вам не кажется, что в Лиге чемпионов с такими сильными соперниками даже интереснее играть?

- Абсолютно согласен! Прекрасный шанс проверить молодежь в играх с такими интересными командами. И не только молодежь, но и лидеров, которых мы видели лишь в чемпионате Украины.

- Как раз об одном из них и хотел вас спросить…

- Да, я догадался уже. Об Андрее Ярмоленко? Что сказать… Конечно, когда футболист знает, что им интересуются серьезные клубы, сам настроен на переход - то это сказывается. Считаю, можно было его отпустить. "Сток Сити", конечно, не вариант, а вот "Эвертон", думаю, вполне бы ему подошел - неплохая команда. Тем более все мы понимаем, что Андрей вряд ли мечтает всю жизнь играть за эту команду. А вот проявить себя и перейти в настоящий суперклуб - да. В Англии это запросто. Там "Манчестер Сити", "Челси", как только видят, что кто-то заиграл - сразу забирают, неважно за какие деньги. И ему самому было бы интересно. Но теперь задача Ярмоленко - классно проявить себя в "Динамо" как раз в Лиге чемпионов. Заметят, оценят - можно уходить.

А В ЭТО ВРЕМЯ

"Днепру" достались старые знакомые

Команда Мирона Маркевича узнала соперников по Лиге Европы.

На следующий день после жеребьевки Лиги чемпионов в том же Монако прошла и жеребьевка второго по рангу еврокубка - Лиги Европы. 

В нем в отборочных этапах от нашего чемпионата выступали "Ворскла" и "Заря", но обе команды прекратили борьбу на ранних стадиях. Полтавчане уступили в 3-м квалификационном раунде словацкой "Жилине" за счет мяча, пропущенного дома на последней (!) секунде добавленного времени - 3:1 и 0:2, а луганчане - этапом позднее, проиграв польской "Легии" в обоих матчах - 0:1 в Киеве и 2:3 в Варшаве.

В итоге нашу страну в ЛЕ представит один лишь днепропетровский "Днепр". Единственный представитель Украины в этом турнире - финалист прошлого розыгрыша - сеялся из 1-й, "элитной" корзины и поэтому избежал встречи в групповом этапе с грандами. И имеет все шансы выйти в следующий этап. Соперниками "Днепра" стали римский "Лацио", французский "Сент-Этьенн" (с которым команда Маркевича встречалась меньше года назад в той же Лиге Европы!) и норвежский "Русенборг".