Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

V.I.P спорта: Очень Важные Пенсионеры

V.I.P спорта: Очень Важные Пенсионеры
Фото: 79-летний президент FIFA Йозеф Блаттер, несмотря на обвинения в коррупции (думаете, отчего это доллары вокруг него летают?), не хочет покидать свой пост. А придется… Фото: REUTERS

В среду 20 августа в Пекине (Китай) на конгрессе Всемирной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) избрали нового главу организации

Претендентов на этот пост оказалось лишь двое, зато оба - весьма авторитетные в легкой атлетике люди: британец Себастьян Коу (58 лет) и украинец Сергей Бубка (51 год). Победил первый. Бубка набрал 92 голоса, британцу отдали предпочтение 115 респондентов. Все, в принципе, логично: украинец "молодой ишшо!" Его время еще придет. К примеру, 82-летний сенегалец Ламин Дьяк был президентом легкой атлетики 16 лет подряд и уходит на покой по собственному желанию. На отдыхе ему будет чем заняться. Ну хотя бы пересчитать наконец всех своих внуков и правнуков, что, учитывая количество его детей (15!), не такая уж и простая задача. 

Дьяк, конечно, долгожитель - как, собственно, по годам, так и по времени, проведенному бессменно на руководящей должности, но в этом он далеко не одинок. Сегодня мы вспоминаем других Very Important Pensioners (по аналогии с привычным термином "Very Important Person" - V.I.P - "очень важная персона" с английского. - Прим. авт.), которые, несмотря на, скажем так, уважаемый возраст, продолжают руководить разными видами спорта и несильно стремятся уходить на пенсию.

Свадебный генерал футбола

Самый популярный сейчас среди коллег (правда, не о такой популярности он мечтал), конечно же, швейцарец Йозеф "Зепп" Блаттер. Шеф всея мирового футбола пока остается на своей должности президента Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA) до декабря 2015-го. Ему 79 лет, и из них последние 17 он руководил мировым футболом. Но аккурат накануне выборов этим летом в Женеве близ офиса FIFA были совершены несколько арестов. Пострадали ближайшие коллеги Блаттера - чиновники международной федерации, которых обвиняют в коррупции. Швейцарец заявил, что раз так - подает в отставку, но не сразу, а после соблюдения процедуры. То есть не раньше декабря, когда пройдет внеочередной конгресс FIFA. А пока обвиняет тех, кто обвиняет его в нечистоплотности, но при этом за пределы родной страны не выезжает - мало ли что…

Чем займется на пенсии? Да хотя бы тем, с чего начинал: будет тамадой на свадьбах, как в 

60-х годах прошлого века, когда он только начинал свою трудовую деятельность. С ним интересно будет: столько баек из мира футбола может, наверное, рассказать! Хотя подозреваем, что большинство из них будут не для печати…

Тот, кто вставляет зубы хоккеистам

Как известно, "в хоккей играют настоящие мужчины". "Причина пропуска игры - перелом или смерть" - это совсем не тренер футбольной команды "Волынь" (Луцк) придумал. Задолго до него был такой лозунг (утрированный, конечно), но то, что родных коренных зубов у хоккеистов, как правило, меньше, чем пальцев на одной руке, - факт.

При этом, по иронии судьбы, глава международной федерации хоккея (IIHF) швейцарец Рене Фазель (65 лет) по профессии - врач-дантист. Правда, уже непрактикующий: открыл собственную клинику, затем погрузился в юриспруденцию, а с 1994 года - непотопляемый президент мирового хоккея. Умудряется лавировать между двумя непримиримыми лагерями - североамериканским и европейским. Именно стараниями Фазеля, у которого хорошо получается "и нашим и вашим", сильнейшая лига в мире НХЛ не бойкотирует чемпионаты мира, которые считает в общем-то бесполезным занятием, и не запрещает игрокам выступать на них. Правда, лишь тем, которые не участвуют в поздних стадиях Кубка Стэнли - то есть лишь из команд, которые уже вылетели из борьбы за престижный трофей.

Начальник как профессия

Конкуренцию Фазелю по долгожительству во главе международной федерации вполне может составить 77-летний итальянец Оттавио Чинкванта, который с того же 1994-го возглавляет Международный союз конькобежцев (именно так называется организация, объединяющая, собственно, конькобежцев, а также представителей шорт-трека и… фигуристов. Да-да!). Раньше управлял химическим концерном, а по образованию - профессиональный администратор-управленец (читай по-нашему, "истфак закончил"). Вляпался в громкий скандал, когда на Олимпиаде-2002 в американском Солт-Лейк-Сити победила пара из России, при том что оценки были уж очень странными. И что вы думаете? Выкрутился! Причем не только вручил второй комплект золота несправедливо обиженной канадской паре, но и инициировал изменения правил в судействе. Теперь арбитрам гораздо труднее проявить предвзятость или некомпетентность, как было раньше. Потому что слишком завышенные или уж очень заниженные оценки просто не учитываются. А раньше было так. И, видимо, это решение было правильным, раз уж Чинкванта с тех пор на своем посту.