Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как поссорились Виктор Евгеньевич с Сергеем Станиславовичем и что из этого вышло

Как поссорились Виктор Евгеньевич с Сергеем Станиславовичем и что из этого вышло
Фото: Руслан МЕЖЕНСКИЙ, редактор отдела спорта «КП» в Украине»

…А ничего не вышло. Потому, что и не могло выйти; потому, что и не ссорились они вовсе, так как и не могли поссориться. И, видит бог, писать я на эту тему совсем не собирался. Но меня попросили: мол, разъясни: кто прав, а кто виноват? А что тут разъяснять, если правых и виноватых нет ввиду того, что и самого конфликта тоже нет?! И не могло быть, по большому счету… Но - надо так надо. Расскажу, как я это вижу.

Предыстория. Прекрасный в прошлом игрок киевского "Динамо" (времен начала 90-х прошлого века), а ныне достаточно одиозный телеэксперт канала "Футбол" Виктор Леоненко поссорился с наставником киевского "Динамо", прекрасным в прошлом игроком все того же "Динамо" (времен уже второй половины 90-х прошлого века) Сергеем Ребровым. Ну как "поссорился"? Критиковал команду, мол, "выигрывает случайно", "Серега всегда плачет" и т.п. Его личные мотивы критики оставлю без комментариев. Не обязан их комментировать.

Якобы Реброву это надоело, и он попросил передать телеканалу, что никаких комментариев для него, пока там работает Леоненко, не будет сейчас и впредь. Такой себе "ультиматум".

Леоненко сказал, что это со стороны Реброва непрофессионально, да и вообще, еще посмотреть, кого уволят с работы раньше: его с канала или Реброва из "Динамо". Ребров сказал, что не говорил он такого и никаких ультиматумов не ставил. 

В общем, все остались при своих. Я лично тоже. У меня и выбора-то не было, как и сомнений. Мне бы проявить журналистскую солидарность ("ай, свободу слова душат!"), но - упс! - не получается. Если у канала есть аудиозапись "ультиматума" Реброва - пусть продемонстрируют: и мы все дружно осудим наставника "Динамо", который "требует" выгнать работника частного (!) предприятия, к которому не имеет отношения. Но такой записи нам не продемонстрировали. А на слово в наши времена верить нельзя.

Так что, выходит, я - на стороне Реброва. Потому, что именно он поступил профессионально. Он же не отказывается от комментариев каналу-транслятору (обязательность их записана в договоре между клубами и ТВ-компанией), а свои частные суждения вправе оставлять при себе. А именно об этом, если не ошибаюсь, его и попросили - и нарвались на отказ: прокомментировать покупку "Динамо" парагвайца Дерлиза - это непосредственного отношения к чемпионату Украины не имеет. 

Не обязан - точка. Он - в своем праве. А от того, что должен делать, не отказывается. Но что-то комментировать против своей воли точно не обязан, если это не предусмотрено договором. А это не предусмотрено, насколько мне известно.

Леоненко же вправе и дальше критиковать "Динамо" и высказывать свое личное мнение насчет игры команды. 

Ребров вправе и дальше оставлять эти комментарии без внимания (но на флеш-интервью после матчей приходить обязан). 

Я вправе не следить больше за этим выдуманным на ровном месте "конфликтом".

Новости по теме: Футбол скандал