Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Фред, бред и вред

Фред, бред и вред
Фото: Фред (справа) уронил свою репутацию. Хотя утверждает, что невиновен. Фото: shakhtar.com

Отдых для Ракицкого

Перед ответным еврокубковым матчем с турецким "Фенербахче" донецкий "Шахтер" провел поединок в чемпионате Украины, где его соперником по третьему туру Премьер-лиги стала ужгородская "Говерла", полностью укомплектованная арендованными игроками киевского "Динамо". Поединок закончился со счетом 2:0 в пользу "горняков", а Мирча Луческу в очередной раз поэкспериментировал с составом. У тренера "Шахтера" поинтересовались после игры, почему, например, отдыхал на скамейке запасных Ракицкий, а Пятов и вовсе остался вне заявки на матч.

- Не только Ракицкий сегодня отдыхал. По сравнению с матчем против "Фенербахче" было семь новых игроков. Не будем сейчас касаться кого-то отдельно. В "Шахтере" играют футболисты примерно одного уровня. Если я им доверяю, то они должны это доверие оправдывать на поле, - ответил Мистер. - Что касается Пятова, то он здоров, поэтому будет готовиться к следующим играм, как и все остальные.

Победу "Шахтеру" принесли голы Тейшейры и Эдуардо на 50-й и 75-й минутах соответственно. 

"Уверен в своей невиновности"

Не было в заявке на игру Фреда, имя которого оказалось замешано в допинговом скандале. Мирча Луческу пока не готов ответить, сможет ли рассчитывать на этого игрока в обозримом будущем:

- Посмотрим, что произойдет в следующие дни. Тогда уже можно будет ответить на вопрос, будет он готовиться к "Фенербахче" или нет.

На 3 августа назначено рассмотрение Европейским футбольным союзом (УЕФА) протеста "Фенербахче", который недоволен появлением в составе "Шахтера" в стамбульском матче футболиста, который еще до игры находился под подозрением в употреблении допинга. Ответный матч на "Арене Львов" запланирован на 5 августа.

Напомним, что вскрытие пробы А, взятой у Фреда после одного из матчей Кубка Америки, показало наличие в организме бразильца запрещенного препарата - мочегонного средства. Результаты вскрытия пробы В пока не известны, но сам игрок уверяет, что совесть его чиста.

- Я никогда не принимал запрещенные вещества. Я уверен в своей невиновности и намерен доказать это дисциплинарным органам. Я всегда строил свою карьеру честно, - заявил Фред. 

На всякий случай Фред и его агент уже договорились о юридической поддержке с ведущими спортивными адвокатами мира. 

ВОПРОС РЕБРОМ

Что грозит футболисту?

История с допингом Фреда до боли похожа на ту, в которую влип в 2012-м Александр Рыбка. В организме выступавшего в то время за донецкий "Шахтер" вратаря также было найдено мочегонное средство. Допингом подобные препараты, конечно же, не являются. Однако Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) все равно включает их в список запрещенных. Считается, что они являются маскировочными - выводят из организма следы допинга или скрывают их. Рыбка пытался доказать, что запрещенный препарат принял по нелепой случайности - оно было в составе средства для похудения. Тем не менее Саша был дисквалифицирован на 2 года, все апелляции были отклонены.

С тех пор в мире спорта антидопинговые правила существенно ужесточили. С 1 января 2015 года стандартный срок дисквалификации составляет не два, а целых четыре года. 

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ

Прямую трансляцию из Львова поединка третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов "Шахтер" (Украина) - "Фенербахче" (Турция) смотрите в среду, 5 августа, на каналах "Украина" и "Футбол 1". Начало - в 21.40.