Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Шокирующая Азия для "Шахтера"

Шокирующая Азия для
Фото: Новичок «Фенера» Робин ван Перси(слева) и лидер «Шахтера» Алекс Тейшейра. Кто кого? Фото: Eastnews и Униан

"Комсомолка" решила сравнить соперников по основным параметрам и оценить их по 10-балльной шкале.

("Фенербахче") 9 ФАНАТЫ 7 ("Шахтер")

Автор статьи дважды бывал на стадионе "Фенербахче", и это повод сказать, руководствуясь личным опытом, что степень влияния трибун на события на поле сильно преувеличивается. Да, турки болеют безумно, да, перед матчем соседа по трибуне услышать затруднительно (даже если он кричит тебе в ухо), но стоит "канарейкам" (прозвище клуба) не забить в первые минуты, как трибуны умолкают. Стоит пропустить один мяч, как они начинают освистывать своих же любимцев. А после второго пропущенного четверть фанатов может попросту уйти со стадиона. Устоят дончане под прессингом в первые 15 минут - все будет хорошо. Нет - может завершиться разгромом.

И все же поддержка там яркая. Но и во Львове, сколько бы ни жаловались "горняки", именно на матчах Лиги чемпионов у них поддержка классная.

7 ТРЕНЕР 8

Луческу тренер опытнейший, но и Витор Перейра тоже вполне авторитетный и успешный специалист. А в личных встречах против Мирчи так даже "ведет в счете": в 2011-м его "Порту" дважды обыграл "горняков" в групповом турнире Лиги чемпионов - 2:0 в Донецке и 2:1 дома. Но он ведь в команде без году неделя. 

6 ЗАЩИТА 7

Оборона - не конек ни того, ни другого клуба. Маленькое преимущество на стороне нашего вице-чемпиона только потому, что Пятов, Кучер, Ракицкий, Срна и Шевчук играют вместе уже с десяток лет, а в обороне турков полно новичков, хоть и звездных - Фабиано, Ба, Кьяер…

8 АТАКА 5

…А вот в атаке ситуация противоположная. Вообще этим летом состав "Фенербахче" изменился чуть ли не полностью: пришло полтора десятка человек, причем половина - в основу! Особняком стоят две экс-звезды английского "Манчестер Юнайтед" голландец ван Перси и португалец Нани, а есть еще сенегалец Соу и бразилец Фернандао. "Шахтер" же своего, по сути, единственного забивного форварда Луиса Адриано продал в "Милан", а на его место никого так и не купил (вернувшийся Эдуардо - не в счет). 

5 ГОТОВНОСТЬ 7

Матч против "Шахтера" станет первым для "Фенербахче" в сезоне. Чемпионат в Турции стартует аж 16 августа. Дончане же успели провести уже 3 официальных поединка и во всех победили. Хотя от идеальной формы, конечно, тоже далеки. 

ИТОГО: 35:34 

в пользу стамбульцев. Но разница - мизерная. Нас ждет противостояние равных соперников, а судьбу путевки в раунд плей-офф может решить любая мелочь. Хотелось бы, чтоб она, мелочь, была в нашу пользу. 

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ

Трансляцию матча "Фенербахче" (Турция) - "Шахтер" (Украина) со стадиона "Шукрю Сарачоглу" смотрите во вторник, 28 июля, в 20.55 по киевскому времени на телеканалах "Украина" и "Футбол 1". 

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО…

  • "Шахтер" - единственный за 60-летнюю историю еврокубков клуб, который выиграл этот самый еврокубок… не в Европе! Да, географически домашний стадион "Фенербахче", на котором Луческу и его подопечные победили в финале Кубка УЕФА-2009, находится на территории Азии. Ни до, ни после подобных прецедентов не было.
  • Единственный игрок, который объединяет два клуба, - наставник… злейших врагов "Шахтера" киевских динамовцев Сергей Ребров, который в начале 90-х выступал за "Шахтер", а в конце 2000-х - за "Фенер".