Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Игрок "Динамо" стал "Черным котом"

Игрок
Фото: Ленс сменил бело-синие цвета «Динамо» на красно-белые. Фото: safc.com

ИМЕЕТЕ ПРАВО НА АДВОКАТА

Любители футбола обратили внимание на то, что в заявке киевского "Динамо" на матч Суперкубка страны по футболу против донецкого "Шахтера" даже в заявке не значилось имя голландского легионера Джермейна Ленса. Хотя информации о его травмах или недомогании не было. Как оказалось, легионер вовсю устраивает свое будущее и уже улетел в Англию, куда его настойчиво звал бывший тренер в ПСВ (Эйндховен) и земляк Дик Адвокат. Нынче экс-наставник сборной России (уволился после провала на Евро-2012, где сборная России не вышла из группы, уступив путевки в плей-офф чехам и грекам) возглавляет "Черных котов" (прозвище игроков клуба с севера Англии) и очень уж хотел заполучить Ленса к себе в команду.

- Я работал с Ленсом уже дважды - в ПСВ и АЗ, поэтому хорошо его знаю: он быстрый и забивной, так что будет полезен команде, - сказал тренер.

БЕЗ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

Авторитетный портал transfermarkt.de оценивает стоимость Ленса в 12,5 млн евро. Притом что два года назад куплен он был за 9 млн евро. "Сандерленд" предлагал 11,3 млн евро, что не устроило "Динамо". Но переговоры продолжились и увенчались успехом: экс-динамовец подписал четырехлетний контракт, о чем сообщил "Сандерленд" на своем официальном сайте. При этом сумма сделки между клубами не разглашается. Хотя неофициальные источники в Англии сообщают, что киевский клуб "сдался" на числе 12,4 - в миллионах евро.

На своих страницах в соцсетях Ленс уже успел попрощаться с Киевом:

"Большое спасибо президенту Суркису за фантастическое время в "Динамо" (Киев) и за разрешение продолжить мою карьеру в "Сандерленде". Я провел прекрасное время в Киеве, выиграл три титула. Я желаю всего самого наилучшего моему тренеру Реброву и ребятам по команде в предстоящей Лиге чемпионов!" - написал Ленс.

После таких слов вряд ли кто-то бросит камень вослед ушедшему футболисту, тем более что в Киеве голландец суринамского происхождения проявил себя настоящим профи. Не скулил, не ныл, четко выполнял свои обязанности. А любить всех нас он и не обязан. И раз уж променял участника Лиги чемпионов на команду-аутсайдер (пусть даже и сильнейшей лиги мира), значит, на то были причины.

ВОШЕЛ В ИСТОРИЮ

В "Динамо" Ленс перешел в 2013-м из ПСВ. За два сезона в Киеве футболист стал чемпионом Украины и дважды обладателем Кубка страны. В чемпионате Украины провел 49 матчей, забил 10 мячей, в Кубке Украины - 10 матчей, 1 гол, в еврокубках - 19 матчей, 5 голов.

И кстати, именно в "Динамо" Ленс вошел в историю нашего футбола. Он - единственный из призеров чемпионатов мира (бронза 2014 года), который добыл медаль, будучи участником украинского чемпионата.